Тяжелая болезнь женщины привела к огромному долгу (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айво Сихварт и Тийа Метсла на хуторе Сыстра.
Айво Сихварт и Тийа Метсла на хуторе Сыстра. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Семья, которой программа телеканала Kanal 2 «Kodutunne» помогла улучшить жилищные условия, утопает в долгах. 

Айво Сихварт и Тийа Метсла осенью переехали с тремя детьми на хутор Сыстра в волости Албу. Они надеялись, что оба пойдут на работу, но врачи посоветовали женщине из-за болезни не работать. На помощь пришла передача «Kodutunne». В доме была проведена канализация, отремонтирована ванная и кухня, построен колодец, пишет JT.

С хозяином дома был заключен договор о продаже недвижимости в рассрочку. При этом владельцем дома семья, согласно договору, становилась бы в момент, когда выплатила всю сумму — 6000 евро. Договорились, что семья будет платить по 350 евро в месяц. При этом владелец дома имеет право расторгнуть договор, если долг по рассрочке превысит 1000 евро.

Осенью семья попросила не брать с них денег, в январе женщине был поставлен новый диагноз, а в марте ей была назначена инвалидность. Несмотря на то, что большинство лекарств, которые покупает семья, выписываются по рецепту со скидкой, только в феврале у них ушло на медикаменты 350 евро. Поскольку мужчина должен был постоянно возить женщину в больницу, то и он не мог ходить на работу.

Для продюсера передачи «Kodutunde» Кристи Нилов, информация о том, что Сихварт и Метсла уже почти полгода не платят рассрочку, стала неожиданностью.

По ее словам, необходимо составить новый договор с хозяином и она очень надеется, что он пойдет навстречу. В противном случае история семьи может стать первым случаем, когда отремонтированный за счет передачи дом будет возвращен ее владельцу. Владелец заверил, что готов к компромиссу.

Волость Албу со своей стороны делает все возможное, чтобы помочь семье. В их поддержку открыт счет EE022200221034865113, на который можно слать пожертвования с пометкой «Sõstra talu». 

Комментарии (3)
Copy
Наверх