СМИ: глава Пентагона пользовался личной электронной почтой в служебных целях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эштон Картер.
Эштон Картер. Фото: SAUL LOEB/AFP

 Министр обороны США Эштон Картер - в нарушение должностных инструкций - почти целый год пользовался личной электронной почтой в служебных целях, пока сведения об этом не попали на страницы американской печати. Об этом сообщило в субботу агентство AP, получившее доступ к переписке главы Пентагона на основании Закона о свободе информации, передает ТАСС.

Глава Пентагона признал, что допустил ошибку, используя личную почту в служебных целях

По требованию AP Минобороны США было вынуждено опубликовать 1336 страниц электронных посланий своего шефа. Однако, как отметило агентство, пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что "ни одно из них не содержало секретной информации". Он также заверил, что вся переписка министра хранится в правительственном электронном архиве, то есть никаких неучтенных или удаленных из памяти компьютера посланий быть не может.

Ранее Картер, заступивший на свой пост в феврале 2015 года, признал, что поступил неправильно, используя личную электронную почту в служебных целях. В декабрьском интервью телекомпании CBS он заявил, что допустил ошибку, но подчеркнул, что никогда не использовал никакую секретную информацию при переписке через свой собственный почтовый ящик.

Глава Пентагона сообщил, что использовал свой аккаунт в сетях только для того, чтобы иногда отдавать "административные указания ближайшим помощникам" с мобильного телефона. Но в любом случае "это была ошибка", сказал Картер, добавив, что он, как и все другие сотрудники его ведомства, "обязан строго соблюдать правила кибербезопасности". Использование личной электронной почты в служебных целях категорически запрещено в министерстве обороны США.

Комментарии
Copy
Наверх