Nord Stream ответил Эстонии: газовый проект не несет угрозы странам Восточной Европы (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На этой неделе в Государственную канцелярию поступило письмо от компании Nord Stream, в котором дается ответ на критику со стороны эстонских властей в адрес проекта газопровода Nord Stream 2, пишет rus.err.ee.

"Газопровод "Северный поток 2" укрепит безопасность энергопоставок в ЕС и не создаст рисков для стран Центральной и Восточной Европы, которые "по-прежнему в значительной степени зависят от одного источника энергии", а также "Северный поток 2" обеспечит транспортировку дополнительных объемов газа, потребность в которых возникнет в связи с сокращением собственной добычи газа в ЕС. По "Северному потоку 2" эти дополнительные объемы газа будут поставляться на внутренний рынок ЕС напрямую и экономично", - говорится в письме на эстонском языке, составленном 23 марта.

"Ликвидный и хорошо обеспеченный поставками газа внутренний энергетический рынок ЕС является ключевым фактором энергообеспечения стран Центральной и Восточной Европы, а те страны, которые сильнее всего беспокоятся о зависимости от одного поставщика газа, больше всего выиграют от такого проекта как "Северный поток 2", который позволит им закупать больше газа на конкурентном внутреннем рынке ЕС и с разных направлений поставок", - отмечается в обращении Nord Stream.

"Компания Nord Stream 2 всецело придерживается принципа верховенства закона, поэтому строительство газопровода начнется только на основании разрешений и указаний компетентных ведомств стран, под юрисдикцию которых подпадет маршрут газопровода", - сообщается в письме.

Комментарии (11)
Copy
Наверх