Работа убивает: всего один сверхурочный час чреват неприятностями

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

"Работа не волк, в лес не убежит", – предупреждает не только народная пословица, но и ученые.

Сверхурочная работа – привычное явление для большинства современных людей. Однако в попытках продвинуться по служебной лестнице мало кто задумывается о последствиях тяжелого труда, который, как подтвердили ученые, способен нанести серьезный вред здоровью.

У человека, работающего более 45 часов в неделю в течении 10 лет, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, считают исследователи техасского Научного центра. При этом еще большему риску подвергаются люди, которые работают сверхурочно хотя бы один час в неделю.

Автор исследования, доктор Сэди Конвэй, доцент кафедры эпидемиологии, сказал: “В целом, мы обнаружили, что риск развития сордечно-сосудистых заболеваний возрастает вместе со временем, который человек тратит на работу“.

Так, ученым удалось обнаружить, что меньше всего рискуют умереть преждевременно люди, которые работают от 40 до 45 часов в неделю. Данные результаты были получены после анализа медицинских карт 1900 человек, приявших участие в исследовании. В течении 10 лет ученые анализировали связь между рабочими часами и развитием сердечно-сосудистых заболеваний среди участников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх