Государственный суд принял к рассмотрению дело о картельном сговоре с участием Liviko

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ain Prostin

 Государственный суд в понедельник принял к рассмотрению жалобу государственного прокурора Лауры Фельдманис на вынесенное в январе Таллиннским окружным судом решение, в соответствии с которым участники дела о картельном сговоре между производителем алкоголя Liviko и торговыми сетями освобождаются от уголовного обвинения за истечением срока давности дела.

Как отметила в конце января этого года государственный прокурор Лаура Фельдманис, Таллиннский окружной суд своим решением аннулировать вынесенный ранее обвинительный вердикт Харьюского уездного суда существенно нарушил ход применения уголовно-процессуального права.

"Вопрос по сути дела сводится к тому, были ли корректны рассмотренные Харьюским уездным судом данные обвиняемых или нет. Как прокурор я акцептирую вынесенное Таллиннским окружным судом решение, однако все же считаю, что Харьюский уездный суд не допустил нарушений уголовного законодательства в столь значительной мере. Я намерена обжаловать решение окружного суда", - сказала тогда же агентству BNS Фельдманис.

29 апреля 2015 года Харьюский уездный суд признал производителя алкоголя Liviko и несколько крупных торговых сетей Эстонии - Prisma, Rimi, Maxima и Selver - виновными в картельном сговоре, наказав предприятия крупными денежными штрафами. Участники дела не признали своей вины. Окружной суд в начале января 2016 года принял решение аннулировать вердикт уездного суда.

В конце января 2016 года производителю алкоголя Liviko было предъявлено еще одно обвинение нарушении правил конкуренции.

Госпрокуратура предъявила четырем физическим лицам и акционерному обществу Liviko обвинение в нарушающем конкуренции сотрудничестве в области цен. Двое из физических лиц были работниками Liviko, а двое других — работниками исключенного на данный момент из регистра предприятия. Предварительное следствие провел департамент конкуренции под руководством Госпрокуратуры. Уголовное дело было возбуждено в 2014 году, а нарушение произошло в 2011 году, отмечается в обвинении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх