По вине водителей, любящих болтать по телефону, происходит до двух ДТП в день

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина за рулем иллюстративная.
Женщина за рулем иллюстративная. Фото: SCANPIX

Оказывается, люди, разговаривающие по мобильному телефону за рулем, так же опасны в дорожном движении, как нетрезвые водители, пишет Tarbija24.

Водитель, разговаривающий за рулем по мобильному телефону, воспринимает окружающий мир так же, как человек выпивший два или три бокала вина.

«99 процентов водителей отвечают за рулем на телефонные звонки, но 71 процент также делают фотографии, пишут СМС или пользуются социальными сетями», - сказала руководитель отдела превентивной работы Департамента шоссейных дорог Моника Хейнранд. Она отметила, что из-за использования телефона за рулем в среднем происходит более двух ДТП в день.

Управление транспортным средством требует от водителя 100-процентной внимательности. На то, чтобы написать СМС или просто взглянуть на экран телефона, может потребоваться до 4 секунд. Например, при скорость в 90 км/ч транспортное средство успеет за это время проехать до 100 метров, а при 50 км/ч — почти 60 метров.

Комментарии
Copy
Наверх