Комиссия по делам ЕС в Эстонии поддержала создание фонда помощи беженцам в Турции (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Паллинг.
Калле Паллинг. Фото: Liis Treimann

Сегодня на заседании комиссия по делам ЕС поддержала позиции правительства относительно выделения Турции 2,79 миллиона евро в фонд помощи беженцам. Решение было принято в соответствии с мнениями финансовой комиссии и комиссии по иностранным делам.

Председатель комиссии по делам ЕС Калле Паллинг подчеркнул, что средства из фонда помощи беженцам будут распределяться в Турции через международные гуманитарные организации и учреждения по оказанию помощи, у которых уже есть опыт оказания помощи беженцам на месте.

Общий фонд помощи беженцам в Турции составит три миллиарда евро. Один миллиард будет выделен из общего бюджета ЕС, еще два миллиарда выплатят государства-члены ЕС. Вклад каждого государства-члена ЕС будет пропорционален их финансированию бюджета ЕС.

«Бюджет ЕС не оскудеет на два миллиарда евро», – сказал Паллинг. Он заверил, что это дополнительные средства, и финансирование какой-либо запланированной при поддержке ЕС деятельности не уменьшится.

В этом году Эстония совершит разовый целевой платеж в бюджет ЕС в размере 2,79 миллиона евро. За основу для расчетов взята доля Эстонии в бюджете ЕС. Взнос Эстонии будет произведен из средств Министерства финансов за счет резерва, предназначенного на выплаты в ЕС. 

Соглашение между ЕС и Турцией предусматривает, что выделенные средства будут в течение четырех лет использованы на помощь сирийцам, получившим временную защиту, а также на скоординированное управление миграционными потоками с целью разрешить кризис.

Треть выделенной гуманитарной помощи направлена на обеспечение первоочередных потребностей беженцев в лагерях. Бóльшая часть средств, направленных на помощь беженцам, выделяется с долгосрочной перспективой интегрировать беженцев в турецкое общество через различные образовательные и инфраструктурные меры. Так, например, будут предприняты меры по обеспечению беженцев водой и элементарными элементами быта.

Комментарии (4)
Copy
Наверх