Вице-канцлер МВД Райво Кюйт: доставка беженцев в Эстонию прошла без осложнений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Во вторник в Эстонию из Греции были доставлены первые семеро военных беженцев с Ближнего Востока. По словам вице-канцлера МВД Эстонии по вопросам миграции Райво Кюйта, их доставка в Эстонию прошла без осложнений.

На состоявшейся во вторник в Таллинне пресс-конференции Кюйт сказал журналистам, что семерых беженцев доставили в Эстонию обычным маршрутным авиарейсом. «Прибытие их в Эстонию прошло спокойно, как и ожидалось», - сказал вице-канцлер.

По его словам, это люди, которые получили международную защиту, они прибыли из регионов, где угроза жизни очень высока. «Они нуждаются в международной защите и Эстонское государство предложит им ее», - подчеркнул Кюйт.

Как отметил вице-канцлер, интерес к этим людям в их странах не ослабел. Он добавил, что из соображений и внутренней безопасности, чтобы сведения об этих людях распространялись бы очень широко. По этой причине Кюйт призвал проявлять по отношению к беженцам чувство такта и сдержанность. «Они надеются найти здесь для себя безопасный дом. Важно дать им спокойно адаптироваться и вести себя с ними, как мы вели бы себя со всеми другими соседями, коллегами и знакомыми», - подчеркнул Кюйт.

Эстония приняла из Греции первых военных беженцев в рамках европейской миграционной программы. В число этих беженцев вошли иракская семья из пяти человек, один мужчина из Сирии и один — из Йемена. Они будут поселены в Таллинне и Тарту.

Кюйт сообщил, что мужчина из Сирии на родине работал в сфере общепита и владеет помимо родного языка еще и английским.

Мужчина из Йемена является английским филологом, специалистом с высшим образованием и опытом работы в журналистике.

Мужчина из Ирака работал в сфере строительства и транспорта. Мать семейства из Ирака домохозяйка, занимается воспитанием детей.

Дети школьного возраста, ходили в школу. Семья говорит по-арабски. Все прибывшие в Эстонию беженцы от войны прошли проверку на благонадежность, с ними в Греции были проведены интервью, в ходе которых их ознакомили с Эстонией и ее культурой и традициями, сообщил пресс-секретарь.

Кюйт подчеркнул, что все прибывшие в Эстонию беженцы сами выразили пожелание приехать сюда и проявили к Эстонии искренний интерес.

Советник Министерства социальных дел по вопросам политики международной защиты Кайса Юпрус-Тали сказала, что люди, прибывшие в Эстонию, будут жить в своих новых домах. «Как и все другие жители Эстонии, они тоже должны зарегистрировать свое местожительство, найти возможности для работы и устроить в школы детей, открыть банковский счет и зарегистрироваться у семейного врача. С этими и другими необходимыми действиями им будут помогать и консультировать опорные лица».

Департамент полиции и погранохраны направляет получателей международной защиты на участие в программе адаптации. Для получивших международную защиту в программе адаптации есть отдельный обучающий модуль. Его содержание сформировано именно с учетом потребностей людей, получивших защиту, и ее цель заключается в том, чтобы у участников возникло четкое понимание о функционировании эстонского общества и они быстро наладили контакт с местной общиной.

Как передала BNS пресс-служба ведомства, адаптация играет важную роль в изучении эстонского языка, и новоприбывшие люди приступят к участию в этой программе при первой возможности. Курс изучения эстонского языка предлагается получателям защиты бесплатно, целью является достижение как минимум уровня А2.

Комментарии
Copy
Наверх