Медсестру в России уволили за публикацию фото с пациентом (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медсестра. Фото иллюстративное
Медсестра. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Медсестру хирургического отделения больницы Мазановского района Амурской области уволили за нарушение врачебной тайны, сообщает Би-би-си со ссылкой на сайт региональной прокуратуры.

По данным прокуратуры, медсестра сфотографировала и отправила своему знакомому фотографию пациента с огнестрельным ранением.

"В ходе оказании медицинской помощи медицинской сестрой хирургического отделения сделана фотография больного при отсутствии его согласия на фотографирование. После чего медсестра посредством приложения для смартфонов WhatsApp направила фотографию с изображением больного своему знакомому, который ее разместил в интернете", – говорится в сообщении.

Таким образом медработник нарушила закон, поскольку любые сведения о состоянии здоровья человека и методах его лечения относятся к врачебной тайне.

По итогам прокурорской проверки был расторгнут договор с медсестрой. Старшая медсестра получила выговор.

В конце декабря 2015 года в Пермском крае наказали сотрудников скорой помощи, сделавших селфи на фоне окровавленного пациента. Водитель неотложки лишился работы, а врача оштрафовали.

Комментарии (4)
Copy
Наверх