Без раздражений и порезов: 9 правил бритья ног

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депиляция, сминок иллюстративный
Депиляция, сминок иллюстративный Фото: SCANPIX

Регулярное бритье ног такой же ритуал для многих женщин, как и чистка зубов. Старый проверенный метод избавления от волос подкупает своей простотой. Казалось бы, наносишь крем, проводишь станком, смываешь воду – и ножки снова гладкие. Однако как происходит на самом деле? В спешке, перед работой, иногда по-сухому, на мыло, зачастую с порезами, а в последствии и с раздражением. А того хуже – позже оказывается, что некоторые участки и вовсе не побриты.

На самом деле этот процесс, доведенный до автоматизма, требует более внимательного подхода. Сейчас мы расскажем о 9 наиболее распространенных ошибках во время бритья, пишет Хочу.

Использование холодной воды

Бритье под холодной водой, конечно же, не конец света, но и не поможет вам получить хороший результат. Дело в том, что холодная вода сужает поры, что, в свою очередь, снижает эффективность бритья. Теплая же вода, смягчает сам волос и открывает фолликулы, что облегчает сам процесс, и позволят бриться более гладко.

Бреемся без промедления

Если вы бреетесь во время душа, то сделайте это уже в финале. Или, по крайней мере, хотя бы после 3-х минут под водой. Так волос наберет влагу, будет легче бриться, а станок не затупиться.

Бритье в ночное время

Многие из дам бреют ноги во время вечернего душа. С одной стороны правильно – мало ли что сулит ночь с любимым. Но с другой – это делать не стоит по нескольким причинам. Во-первых, волосы ночью растут более активно, поэтому утром все равно придется «обновлять» ножки. Во-вторых, утром кожа более упругая, что делает процесс более удобным.

Игнорирование скраба

Этот пункт во время бритья практически нивелируется женщинами. А зря. Скрабирование ножек перед бритьем должно войти в привычку. Поскольку отшелушивание мертвых клеток предотвращает порезы и вросшие волосы.

Мыло вместо геля

Использовать мыло - это все равно, что бриться по-сухому. Травматично и с последствиями. Бросьте эту отвратительную привычку! Купите гель или пенку для бритья. На худой конец, если этого не оказалось под рукой – используйте кондиционер для волос. От одного раза ничего не произойдет, но это все равно лучше, нежели сушащее кожу мыло.

Тупая бритва

Бритвенный станок – это ваше орудие в борьбе с волосками. Поэтому лезвие не может быть тупым! Некоторые умудряются использовать одноразовые станки даже после того, как отпадает полоска смягчающегося средства на нем. Такой подход к собственному телу – просто таки варварство. Не поскупитесь на качественную бритву со сменной кассетой. Она прослужит вам дольше, а результат будет лучше. Станок или лезвие рекомендуют менять после 3-4 использования.

Бритье против роста волос

Большинство женщин бреют волосы против их роста. Мол, так эффективнее. На самом деле, да, это правда. Но таким образом травмируется фолликула волоса, и в результате мы получаем вросшие волоски.

Многократное проведение станком по ноге

Побрить ноги идеально за один раз практически невозможно. Поэтому станок скользит по ноге снова и снова. Однако косметологи советуют запомнить одно правило – больше двух раз один участок не брить! Иначе гарантировано раздражение.

Отсутствие увлажнения кожи

Побрились, помылись, выскочили из ванной и, как говорила Верочка со «Служебного романа», почесали на работу. Не забывайте, что после, как бы мы не старались, но все таки травматичного бритья, надо кожу увлажнить и успокоить. Используйте гель или бальзам, лучше с охлаждающим эффектом.

Комментарии
Copy
Наверх