Исследование SEB: будущие пенсионеры ищут альтернативы государственной пенсии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Из проведенного SEB исследования готовности к пенсии выяснилось, что в старости жители стран Балтии надеются на альтернативы государственной пенсии, или на другие источники дохода. В виде основной возможности усматривается продолжение работы после достижения пенсионного возраста, кроме этого, высказывается надежда на получение дополнительного дохода от предпринимательства или недвижимости. 

Жители стран Балтии уверены, что продолжат работать и после достижения пенсионного возраста. В Эстонии так считают 79%, в Латвии 77% и в Литве - 70% опрошенных. Около половины жителей Литвы считают возможным, что в пенсионном возрасте близкие поддержат их материально. В Латвии этот показатель составляет 44%, а в Эстонии - 40%.

В Эстонии жители трудоспособного возраста надеются в старости получать доход и от собственного бизнеса или недвижимости. Получение дополнительного дохода от своего предприятия или его акций считали возможным в Эстонии - 46%, в Латвии - 38%, а в Литве - 32% опрошенных.

Получение дохода от аренды или продажи недвижимости оценили как возможное в Эстонии - 40%, в Латвии - 29%, а в Литве - 27% респондентов.

«Такие ожидания в некоторой степени соответствуют реальному положению сегодняшнего пенсионера, так как в Эстонии каждый второй из тех, кому сегодня 62-63 года, получает дополнительный доход, работая. Однако всего 6% получают денежную прибавку к пенсии по старости от своего предприятия и 1% - от сдачи в наем или продажи жилого помещения. Это четко показывает, что ставки жителей Эстонии на бизнес и недвижимость как на возможные альтернативы дохода в пенсионном возрасте завышены», - прокомментировал председатель правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст. 

К обеспечению жизни на пенсии следует готовиться заранее

Около двух третей жителей Эстонии, надеющихся получать доход от сбережений или имущества, уже приступили к накоплению. В Латвии первые шаги в этом направлении сделали 58%, а в Литве - 54% респондентов.

«Молодежь видит много различных возможностей увеличения доходов в пенсионном возрасте. Однако с возрастом получение дохода из альтернативных источников считается менее вероятным, и как показало исследование, пенсионное накопление становится все более целеустремленным. Однако в таком случае обычно остается мало времени для накопления желаемой прибавки к пенсии, или же приходится откладывать более крупные суммы. Следовательно, разумно приступать к накоплению заранее», - подытожил тему Холст.  

Комментарии (4)
Copy
Наверх