5 вещей, которые нельзя терпеть даже от любимого мужчины

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Фото иллюстративное
Ссора. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Существуют очевидные вещи, которые не стоит терпеть в отношениях - такие, как насилие, оскорбления и предательство. Но есть менее очевидные моменты, которые убивают любовь постепенно и незаметно.

Психолог Ирина Чеснова перечислила вещи, на которые нужно реагировать сразу, как только они появляются в отношениях с любимым мужчиной, передает lady.obozrevatel.com.

Неуважение: "Да что ты в этом понимаешь!"

А также пренебрежение, отношение к вам как к человеку второго сорта. В чем это может выражаться? Мужчина открыто игнорирует ваши желания и просьбы, не считается с вашим мнением, планами, обесценивает ваши достижения.

— Я же просила тебя так не делать!

— Ничего страшного, потерпишь.

Или:

— Я столько всего успела за эти 2 часа!

— Пффф, разве это много? Вот я!..

Что делать? Отвечайте спокойно, но твердо: "Мне крайне неприятно это слышать, отныне и впредь прошу тебя подобные вещи в общении со мной не говорить". Вам могут возразить: "Ты слишком чувствительная, не делай из мухи слона". Не пускайтесь в долгие эмоциональные объяснения, не углубляйтесь в спор. Просто повторите: "Это недопустимо. Со мной так нельзя".

Критика: "Ну ты и лентяйка!"

Такие слова — это атака вашей личности, самооценки и попытка вас переделать.

"Вечно ты ничего не успеваешь, непонятно, чем вообще занимаешься целый день!", "Ну что ж ты такая криворукая (неповоротливая, медлительная, шумная, ленивая)". "В твоем возрасте (с твоей фигурой) так одеваться неприлично", "Как можно увлекаться такой ерундой?"

Запомните: если другой (даже любимый) человек что-то и может критиковать, то только неподобающее, на его взгляд, ваше поведение по отношению к нему. Поведение! "Я ждал твоего звонка, как мы договаривались, но ты не позвонила", "Я просил тебя подогреть еду перед моим приходом, но ты этого не сделала" — это критика поведения, и она уместна. "У тебя некрасивое тело, медленные мозги и живешь ты как-то неправильно" — это критика личностная, унижающая и неприемлемая.

Что делать? Вспомнить о том, что было сказано выше: критике могут подвергаться только действия человека. Объясните это своему любимому мужчине, он может и не знать. Предложите отказаться от унижающей личностной критики в ваших отношениях. Это означает, что и себе вы не позволяете ничего подобного.

Манипуляции: "Если бы ты любила..."

Манипуляции — это способ добиться от вас чего-то скрытыми методами. В ход идет все, чтобы вызвать в вас чувства вины, стыда, переложить ответственность, сыграть на слабостях. К манипуляции можно отнести случаи, когда вас исподволь склоняют делать то, что вы не хотите, ставят перед нелегким выбором.

"Это ты во всем виновата!", "Я так старался, а ей, видите ли, не нравится!", "Чтобы сохранить наши отношения, ты должна...", "Если бы ты правда меня любила, ты бы знала, как меня порадовать".

Любые послания в духе "это из-за тебя у меня...", "если ты не изменишься, то...", демонстративные обиды и страдания жертвы, вызывающие в вас чувство вины, должны подсказать, что вами манипулируют. И ни о каких честных, уважительных и равных отношениях не идет и речи.

Что делать? Скажите: "Стоп! Если ты чего-то хочешь, попроси прямо — словами "я хочу", "мне было бы приятно". Отношения — это всегда усилия обоих. Нельзя сваливать ответственность на кого-то одного. В любой размолвке нет одного виноватого — оба "в доле". Если ты чем-то недоволен или тебе кажется, что нужны изменения, давай обсудим это".

Ложь: "Я должен помочь другу!"

"Я должен помочь другу с переездом, дорогая!" — говорит ваш любимый. А потом выясняется, что его бывшая попросила разрулить ее проблемы. И дело даже не в том, что он ей помог. А в том, что он это скрыл, пусть и желая поберечь ваши чувства.

Что делать? Вы и сами знаете: удовлетворительные отношения строятся на доверии. Если человеку нельзя доверять, невозможно быть и счастливой рядом с ним. Скажите это.

Скажите, что хотите ему верить, а для этого вы должны быть уверены в том, что он не будет увиливать и обманывать вас, опасаясь вашей негативной реакции на его поступки. И если подобное еще раз повторится, то... (место для вашего варианта развития событий). Без манипуляций, естественно. Будьте готовы выполнить то, о чем говорите.

Нарушение личного пространства: "Я лучше знаю, что хорошо для тебя!"

А также попытки контроля, даже в мелочах — "туда не ходи, с тем не встречайся". Ревность, просматривание телефона, мониторинг соцсетей.

"Тебе это не нужно!" "Или ты остаешься дома, или между нами все кончено!" "Твоя подруга — вертихвостка, она плохо на тебя влияет!" "Кому это ты там лайк поставила? У тебя с ним что-то было?" "Ты на часы смотришь? Почему тебя до сих пор нет дома?"

Что делать? Решительно пресекать: "Двое любящих людей не смотрят друг на друга как на свою собственность. Я очень дорожу нашими отношениями, но прошу тебя больше так не говорить и не делать. Я буду учитывать твое мнение и считаться с ним, и поступать так, как сочту правильным".

Ваш союз будет действительно комфортным и счастливым, если по отношению к любимому мужчине вы будете вести себя так же, как ожидаете от него — честно, уважительно и открыто.

Комментарии
Copy
Наверх