В машину украинского депутата бросили гранату (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граната. Иллюстративное фото
Граната. Иллюстративное фото Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

В Киеве неизвестный бросил гранату в машину внефракционного депутата Верховной рады Украины Владимира Парасюка, сообщил на своей странице в социальной сети "Фейсбук" член парламентской фракции от партии "Батькивщина" Игорь Луценко, пишет Би-би-си.

По его словам, граната не попала в цель, хотя ее бросали прицельно. Луценко предположил, что взрывное устройство зацепилось за ветки деревьев и упало примерно в пяти метрах от машины Парасюка. Депутат в результате случившегося не пострадал.

Луценко утверждает, что мощность взрыва соответствовала противопехотной гранате РГД-5. Согласно ее техническим характеристикам, мощность взрывчатого вещества гранаты составляет 110 граммов тротила, а радиус разлета осколков – 30 метров.

В украинской полиции подтвердили факт броска взрывоопасного предмета в Парасюка, однако не стали называть его гранатой. В полиции подчеркнули, что расценивают случившееся как попытку убийства.

В то же время первый замглавы полиции Вадим Троян уточнил, что в результате случившегося взрывом были повреждены три машины рядом с автомобилем Парасюка. Возбуждено дело о покушении на жизнь государственного деятеля.

Сам Парасюк случившееся пока не прокомментировал.

Парасюк известен резкой позицией по отношению к России. Он входит в число авторов проекта постановления о разрыве дипломатических отношений с Москвой, который 30 марта был одобрен профильным комитетом Верховной рады.

Кроме того, ранее он сорвал российский флаг с флагштока перед российским консульством во Львове во время акции протеста против суда над гражданкой Украины Надеждой Савченко в России. Впоследствии флаг сожгли.

Комментарии (2)
Copy
Наверх