США потратили миллионы на ненужные афганские проекты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cамолет-шпион ATR 42-500.
Cамолет-шпион ATR 42-500. Фото: SCANPIX

Американское Управление по борьбе с наркотиками (УБН) потратило 86 миллионов долларов на создание и усовершенствование самолета-шпиона, который так никогда и не был использован. 

Предполагалось, что самолет-шпион ATR 42-500 поможет бороться с наркоторговлей в Афганистане в рамках совместной программы УБН и Пентагона, сообщает Би-Би-Си

Однако он до сих пор находится в ангаре в штате Делавэр, говорится в докладе, подготовленном канцелярией главного инспектора министерства юстиции США.

Согласно докладу, свыше 67 млн долларов было непосредственно израсходовано на модернизацию самолета, а также на строительство специального ангара в Кабуле.

Несмотря на то что самолет был приобретен семь лет назад, он до сих пор остается в нерабочем состоянии, отмечается в документе.

"Руководство УБН не приняло во внимание тот факт, что для организации инфраструктуры - пилотов, механиков, инструкторов - необходимы время и средства. Кроме того, чтобы самолет функционировал, ему требуются запчасти", - говорится в докладе.

Некий чиновник Управления по борьбе с наркотиками предположил, что самолет-шпион, как только он будет готов, может быть направлен на борьбу с наркобизнесом в странах Карибского бассейна и Латинской Америки.

"Разумеется, цель финансирования состояла не в этом", - указывается в докладе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх