ИГ взяло на себя ответственность за новый взрыв в Дагестане (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Террорист. Иллюстративное фото.
Террорист. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Террористическая группировка "Исламское государство" заявила о своей ответственности за взрыв в поселке Сиртыч Табасаранского района Дагестана, который произошел 30 марта. Ранее исламисты заявили, что это они устроили подрыв полицейской колонны в Дагестане 29 марта, передает Newsru.com.

Как сообщает SITE Intelligence Group, ИГ заявило о своей причастности на исламистских интернет-порталах.

30 марта на контрольно-пропускном пункте при въезде в село Сиртыч Табасаранского района Дагестана после погони полицейские преградили дорогу подозрительной автомашине, после чего произошел взрыв. В результате погиб 34-летний старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Табасаранскому району майор полиции Гасан Муталибов, еще один полицейский получил травмы и был госпитализирован. В Национальном антитеррористическом комитете подчеркнули, что правоохранители предотвратили теракт.

В автомобиле находились двое боевиков, состоявших в бандгруппе "Южная", сообщил агентству "Интерфакс" источник в силовых структурах республики.

"Один из преступников, находившийся во взорвавшемся автомобиле, предварительно опознан как Шейхмагомедов", - сказал собеседник агентства.

Другим подорвавшимся в автомобиле был уроженец Азербайджана Гаджиев Эльчин Нурмагомед-Оглы.

По словам источника, в так называемой бандгруппе "Южная" насчитывается около 40 участников. "Взорвавшихся в Табасаранском районе боевиков могли подставить их подельники, либо они ехали заложить СВУ и случайно подорвались на нем", - уточнил собеседник агентства. На месте взрыва найдены фрагменты тел боевиков, они отправлены на экспертизу, добавил он. Источник отметил, что мощность взрыва могла быть до 20 кг в тротиловом эквиваленте.

29 марта в Дагестане подорвались два полицейских автомобиля, которые двигались колонной из Махачкалы в Каспийск. Подорваны были машины марок УАЗ и "Урал". В грузовике находились прикомандированные из Красноярска сотрудники полиции. После взрывов УАЗ выгорел полностью, а "Урал" - частично. По официальным сообщениям, в результате взрыва погиб один полицейский и еще двое получили ранения.

Ответственность за подрыв автомобилей взяли на себя террористы группировки "Исламское государство". Боевики утверждают, что жертв было гораздо больше - 10 силовиков.

Комментарии (1)
Copy
Наверх