Ходатайствующие о водительских правах больше не смогут делать фотографии в бюро обслуживания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал своим постановлением изменил порядок получения водительских прав. Теперь ходатайствующие не смогут делать фотографии на документ в фотоавтоматах, установленных в бюро обслуживания Департамента шоссейных дорог.

Главная цель нововведения, которое должно вступить в силу в мае месяце - избежать дублирования при сборе данных, а также упростить процедуру получения документов, говорится в пояснительной записке.

Согласно постановлению, при оформлении новых документов можно будет использовать фотографию и подпись из базы данных регистра дорожного движения. Также допускается использование информации из базы данных документов, удостоверяющих личность. «Если для новых документов будут использоваться имеющиеся фотографии и подпись, то это позволит экономить время как департамента, так и ходатая. Также появится возможность подавать заявления в электронном виде», - говорится в пояснительной записке.

При оформлении документов будет использоваться фотография, занесенная в базу данных до 30 апреля 2016 года. В пояснительной записке также отмечается, что имеющуюся в базе данных фотографию можно использовать в том случае, если она была сделана не более пяти лет назад.

В то же время сохраняется возможность предоставления отвечающей установленным требованиям бумажной фотографии.

Отказ от использования фотоавтоматов позволит Департаменту шоссейных дорог снизить свои ежемесячные расходы более чем на на 14 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх