Во время предварительного обсуждения бюджета Инициативы по обеспечению европейской безопасности на 2017 год было решено начать отправку военного персонала и оборудования в Европу на случай непредвиденных операций, сообщается на сайте Пентагона. "Этот план демонстрирует наш твердый и сбалансированный подход к поддерджке наших союзников по НАТО, а также партнеров в Восточной Европе и других регионах в связи с агрессивным курсом России", - заявил главком Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM) генерал Филипп Бридлав.
Передислокация бригад начнется в феврале 2017 года. Личный состав в объеме одного такого формирования будет меняться каждые девять месяцев. К концу 2017 года передислокация завершится, и общая численность американских войск в Европе достигнет трех бригад, сообщили представители Европейского командования ВС США. Среди них будет танковая, воздушно-десантная и бригада Stryker (бригадная боевая группа, вооруженная в основном БМП Stryker).
Отдельные части будут размещены по ротации с учебными целями в разных странах, уточняет DW. Предполагается, что их могут принять непосредственно граничащие с РФ страны Балтии и Польша, а также Румыния и Болгария. О точных местах дислокации Пентагон не сообщает.
Планируемое пополнение должно состоять из 4200 военнослужащих, 250 танков, гаубиц, боевой техники и 1700 дополнительных транспортных средств. Техника будет частично размещена в Германии, Бельгии и Нидерландах.
Современное оборудование позволит быстро разворачивать сухопутные войска и получать дополнительные боевые возможности в ответ на непредвиденные обстоятельства по всей Европе.