ЧМ по фигурному катанию: Максим Ковтун объяснил провал в короткой программе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Ковтун.
Максим Ковтун. Фото: Steven Senne/AP

Российский фигурист Максим Ковтун заявил, что постарается побороться в произвольной программе на чемпионате мира в американском Бостоне, несмотря на неудачу в коротком прокате, так как хочет доказать самому себе, что способен на многое.

После короткой программы Ковтун занимает 13-е место, набрав 78,46 балла. Во время выступления фигурист выполнил вместо четверного тулупа тройной, который до этого исполнил в каскаде. Так как повторять прыжки в короткой программе нельзя, то за второй тройной тулуп он получил ноль баллов.

"Оказывается, бывает так, что то, что на тренировках делаешь стабильнее всего, "выскакивает" в прокате. Будем послезавтра бороться. Буду доказывать все самому себе", - сказал Ковтун журналистам.

"Я сюда приехал и на двух или трех тренировках вообще ни одной ошибки не допустил. Вообще ни одной! Чувствовал себя отлично. Такой спорт у нас: можно вообще неготовым быть и кататься чисто, а можно быть на 100% готовым, и это ничего не обещает", - добавил фигурист.

Он также отметил, что на его выступление не повлиял тот факт, что ему пришлось выходить на лед после японца Юдзуру Ханю. "То, что я последним катался, не сказалось. В этот раз все прошло быстро. Я буквально после разминки снял коньки на 10 минут, надел, побегал. Никаких испытаний у меня не было. Просто не собрался и все", - констатировал Ковтун.

"Это просто какая-то моя несобранность. Виноват. Не допускал таких ошибок на тренировках и в прокатах. Больше переживал за каскад, чем за тулуп и аксель. На чемпионате Европы откатался не очень хорошо, после очень много готовился. Хотел прежде всего самому себе доказать, что могу кататься чисто. Начал здорово, ничто на меня не давило. Чувствовал себя прекрасно, спокойно", - сказал Ковтун журналистам.

"Начал раскрепощенно, сделал все. Обрадовался, что сделал каскад, ехал уже спокойно. В какой-то момент даже был уверен, что все хорошо, что все сделаю. Когда тулуп не сделал, слава богу, что сразу не подумал, что его не засчитают вообще. Конечно, я недоволен прокатом", - добавил спортсмен.

По мнению Ковтуна, нельзя сравнивать выступление в Бостоне с прошлогодним чемпионатом мира, когда он тоже неудачно выступил в короткой программе. "По-моему, я там вообще не понимал, где нахожусь. Сейчас все было в порядке. Не было волнения, которое мне мешает", - сообщил россиянин.

Комментарии
Copy
Наверх