АР: кенийских легкоатлетов допингом снабжала российская экс-спортсменка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кенийские легкоатлеты.
Кенийские легкоатлеты. Фото: SIEGFRIED MODOLA/REUTERS

Антидопинговое агентство США (USADA) и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) считают, что российский агент Лариса Михайлова давала допинг кенийским легкоатлетам, чьи интересы она представляла. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Источник утверждает, что Михайлова обычно заявляла легкоатлетов из своей команды на соревнования низкого уровня в США, организаторы которых не могли позволить себе проводить дорогостоящие допинг-тесты. Спортсмены, чьи интересы представляла россиянка, принимали участие в большом количестве забегов и взамен отдавали Михайловой 15% от своих призовых. По информации агентства, для увеличения количества стартов в течение сезона она давала спортсменам допинг. Несмотря на то, что сама Михайлова отрицала это, организаторы некоторых соревнований в США отказывались с ней работать.

USADA заинтересовалось деятельностью Михайловой после того, как трое кенийских легкоатлетов из состава ее команды (Лилиан Марийта, Юносел Басвети и Никсон Киплагат Черутиш) сдали положительные допинг-тесты после соревнований в Мексике, на которых они показали "отличные результаты". У всех спортсменов в анализах были обнаружены следы стероидов.

Допинг под видом витаминов

Позднее Марийта (дисквалифицирована на 8 лет) рассказала о том, что запрещенные вещества спортсменам Михайлова давала под видом витаминов. Причем спортсменка, не подозревая этого, по настоянию Михайловой принимала допинг регулярно с момента вступления в ее команду (с 2011 года). При этом сама Михайлова отвергла обвинения Марийты.

По словам агента, она неоднократно интересовалась у кенийской спортсменки относительно того, принимает ли она допинг, и предупреждала об отказе от работы с ней, если та будет уличена в применении запрещенных веществ. Кроме того, Михайлова подчеркнула, что заявляет своих спортсменов только на соревнования на территории США, а положительные допинг-тесты на первенствах в Мексике выходят за пределы ее ответственности.

"Мы работаем с USADA по ней и по ее команде, - сказал представитель антидопингового департамента IAAF Кайл Барбер. - Конечная цель нашего расследования - отстранить ее, как агента, от спортивной деятельности".

По информации источника, организаторы соревнований в США уже приостановили сотрудничество с Михайловой, не дожидаясь результатов расследования.

Сама Лариса Михайлова отрицает все обвинения. Россиянка утверждает, что работала со спортсменами только на турнирах в США, а на соревнованиях в Мексике атлеты отвечали сами за себя. Также Михайлова сообщила, что предупреждала Мариту, что не будет с ней работать, если уличит ее в применении допинга. Михайлова является победительницей Кубка Европы 1998 года в беге на 800 метров. Она ведет свою деятельность в городе Ньюпорт (США), пишет Газета.ру

Проблемы с допингом в Кении

Ранее в СМИ сообщалось, что Кения должна доказать Всемирному антидопинговому агентству (WADA), что в стране принимаются достаточные усилия для борьбы с допингом в легкой атлетике. Кроме того, Кения может быть помещена в "черный список" стран, антидопинговые агентства которых подозреваются в несоответствии кодексу WADA. Тогда стране будет дано два месяца, чтобы изменить устав Антидопингового агентства Кении (АДАК) и решить проблему с финансированием, иначе Федерация легкой атлетики Кении будет автоматически признана не соответствующей кодексу WADA. Тогда под угрозой будет участие кенийских легкоатлетов в Олимпиаде-2016 и других международных стартах.

В декабре 2015 года комиссия по этике IAAF отстранила от своих обязанностей президента Федерации легкой атлетики Кении Исайю Киплагата, а также вице-президента Дэвида Окейо и секретаря Джозефа Киньюа. Комиссия по этике IAAF расследует подозрения в коррупции трех вышеупомянутых лиц. Предполагается, что они присвоили 700 тысяч долларов из суммы, которая была выделена федерации спонсором. В отношении чиновников также возбуждено дело в Кении. Киплагат подозревается кенийской полицией в сокрытии допинг- проб местных спортсменов. 10 февраля 2016 года кенийские легкоатлетки Джой Сакари и Франциска Коки Манунга обвинили генерального директора Федерации легкой атлетики Кении Исаака Мванга в вымогательстве, напоминает ТАСС.

Комментарии
Copy
Наверх