Гаагский трибунал оправдал лидера Сербской радикальной партии Шешеля по всем пунктам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воислав Шешель.
Воислав Шешель. Фото: AFP / Scanpix

Международный трибунал по бывшей Югославии признал лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля невиновным в преступлениях против человечности на территории Боснии и Герцеговины в 1991-1993 годах. Соответствующее решение огласил сегодня председательствующий судья Жан-Клод Антонетти, передает ТАСС.

"Это значит, что с сегодняшнего дня Воислав Шешель - свободный человек", - подчеркнул судья.

Шешель обвинялся в преступлениях против человечности и в нарушении правил ведения войны.

Однако, по мнению судебной палаты, прокуратура не смогла доказать причастность лидера сербских радикалов к этим преступлениям.

С 2003 года Шешель находился в СИЗО трибунала, пишет Newsru.com. Он стал "рекордсменом" по длительности пребывания в следственном изоляторе МТБЮ за все время его деятельности.

Судебный процесс над Шешелем начался в 2007 году. Сторона гособвинения намеревалась доказать, что политик участвовал в притеснении несербского населения и подстрекал к этому своих единомышленников. В прокуратуре утверждали, что Шешель в своих выступлениях в зале суда "демонизировал и дегуманизировал хорватов и мусульман".

За время пребывания в СИЗО Шешель неоднократно оказывался вбольнице. В декабре 2013 года лидер СРП был прооперирован в Нидерландах в связи со злокачественной опухолью толстой кишки и прошел курс химиотерапии.

В ноябре 2014 года лидера СРП отпустили из-под стражи для прохождения лечения от онкологического заболевания на родине, в Сербии. Сербское руководство гарантировало суду вернуть Шешеля и не допускать его контактов с другими участниками дел, по которым серб проходил подозреваемым. Прибыв в Сербию, Шешель заявил, что возвращаться в Гаагу добровольно не собирается.

Шешель ждал решения суда в камере предварительного заключения тюрьмы Гааги в качестве обвиняемого в рамках судебного процесса МТБЮ более 11 лет. За это время трибунал неоднократно выносил политику обвинительные приговоры по второстепенным делам.

Комментарии (1)
Copy
Наверх