MISA окажет поддержку мероприятиям зарубежных эстонских объединений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На встрече с руководством Fujitsu Овийр подтвердила, что развитие сотрудничества в в сфере инфокоммуникационных технологий взаимовыгодно для обеих стран. Иллюстративный снимок.
На встрече с руководством Fujitsu Овийр подтвердила, что развитие сотрудничества в в сфере инфокоммуникационных технологий взаимовыгодно для обеих стран. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

На конкурс проектов, организованный фондом интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) для зарубежных эстонских культурных объединений, поступила в общей сложности 41 заявка из 14 стран. Субсидии на общую сумму 40 000 евро получат 23 проекта.

«Конкурсом проектов мы поддерживаем сохранение эстонского языка и культуры в сообществах зарубежных эстонцев и содействуем существованию и известности эстонской культуры за границей, – сказала вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа о задачах конкурса. – Среди проектов, получивших поддержку в этом году, много посвященных эстонской культуре событий и мероприятий, которыми отмечаются важные для эстонцев знаменательные даты. Мы поддерживаем также гастроли в Эстонии коллективов народного танца и хоров и командировки руководителей народных танцев, чтобы способствовать подготовке к эстонским праздникам песни и танца».

Поддержку в рамках запрашиваемой суммы получат от фонда интеграции и миграции 7 проектов. 16 мероприятий фонд профинансирует частично. Например, поддержка будет выделена на организацию Эстонским обществом Люксембурга Дней старинной эстонской музыки, которые пройдут осенью этого года. Поддержку получит Эстонская община Торонто, которая по случаю 100-й годовщины Романа Тоя организует в июне выставку и концерт-богослужение, где выступит хор мальчиков Национальной оперы «Эстония» под управлением Хирво Сурва.

В рамках конкурса поддержка будет оказана также Санкт-Петербургскому обществу эстонской культуры и смешанному хору Kая Яановского собрания для участия в проводимых в этом году в Раквере и Вяйке-Маарья концертах, а также Стокгольмскому смешанному эстонскому хору, который 2 июля в Хаапсалу примет участие в празднике песни и танца эстонских шведов.

Заявки на проекты поступили как из Эстонии, так и из других стран мира: 1 из Австралии, 3 из Канады, 1 из Греции, 2 из Литвы, 2 из Люксембурга, 2 из Норвегии, 2 из Швеции, 2 из Германии, 6 из Финляндии, 4 из Великобритании, 1 из Дании, 6 из США, а также 7 из Эстонии – на общую сумму 130 768 евро. Названия всех 23 получивших поддержку проектов можно узнать на сайте фонда интеграции и миграции.

Конкурс проектов помогает претворению в жизнь целей программы развития «Программа соплеменников 2014-2020». Программу финансируют Министерство образования и науки и Министерство культуры.

Комментарии
Copy
Наверх