В эстонских лесах сохраняется высокая концентрация вируса АЧС (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабан. Иллюстративное фото.
Кабан. Иллюстративное фото. Фото: Антс Лийгус/ Pärnu Postimees

Представители Еврокомиссии, охотников и участвующих в борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) ведомств отметили в четверг, что в эстонских лесах сохраняется высокая концентрация вируса АЧС и что наряду с сокращением численности дикого кабана в лесах следует тщательнее прежнего выполнять правила биобезопасности.

По словам исполняющего обязанности гендиректора ветеринарно-пищевого департамента (VTA) Олева Калда, выявленные случаи АЧС показывают, что местами концентрация вируса в эстонских лесах является крайне высокой, сообщил BNS в четверг пресс-секретарь Министерства сельской жизни.

«Поскольку вирус АЧС обладает резистентностью и может сохраняться в природной среде годами, крайне важно то, как обращаются с потенциально опасным материалом. Для того, чтобы изгнать заболевание из природной среды, нужно удалить из нее весь содержащий вирус материал и обезопасить его», - сказал Калда.

На круглом столе обсуждались стратегия снижения численности дикого кабана, охота с облавой, рекомендации Европейского агентства по безопасности продуктов питания, наиболее эффективные методы охоты, гарантирующие, что эпизоотия не станет распространяться, а также применяемые в лесу меры биобезопасности, в том числе отношение к трупам диких кабанов как к источнику инфекции.

По словам Калда, охотники активно пользуются созданной VTA возможностью получения компенсации за захоронение трупов диких кабанов с позитивным диагнозом на АЧС. На данный момент захоронено более 2000 трупов диких кабанов. «В то же время важно помнить, что каждый застреленный в зоне риска дикий кабан может быть разносчиком вируса, поэтому следует в профилактических целях применять все возможные меры биобезопасности и при транспорте и хранении туш застреленных диких кабанов. И ни в коем случае не следует забывать об очистке и дезинфекции соприкасавшихся с вирусом поверхностей».

На встрече экспертам из еврокомиссии был представлен обзор текущей ситуации в распространении, принятых для профилактики и борьбы с АЧС в популяции дикого кабан мер, лабораторных исследований и их результатов.

Во встрече участвовали представитель генерального директората Еврокомиссии по здравохранению и пищевой безопасности DG Sante Франческо Берлинджиери, ветеринарные эксперты Еврокомиссии Витторио Губерти и Томаш Подгорски, представители Министерства сельской жизни, VTA, ветеринарно-пищевой лаборатории, Департамента окружающей среды, инспекции окружающей среды, Министерства окружающей среды, агентства окружающей среды, центра управления государственным лесом и общества охотников.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх