Союз защиты детей: ребенок, растущий в однополой семье, такой же, как и остальные дети (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лооне Отс.
Лооне Отс. Фото: Liis Treimann

Впервые в Эстонии заключившая договор о совместном проживании однополая пара усыновила внутри семьи двоих детей, рожденных от доноров спермы. Президент Союза защиты детей Лооне Отс сказала порталу Stolitsa.ee, что, в идеале, у каждого ребенка должны быть любящая мама и любящий отец, но в реальной жизни у нас слишком много родителей-одиночек, детей, которых воспитывают бабушки и детей, живущих в приемных и замещающих семьях. Таким образом появилось очень много видоизмененных семейных моделей.

«Однополые семьи для большинства из нас в новинку, отсюда и осторожное к ним отношение. Если закон разрешает создавать однополые союзы и позволяет усыновлять им детей, каждый гражданин обязан уважать общественное соглашение. При усыновлении детей однополыми парами, как и при усыновлении вообще, необходимо исходить в первую очередь из благополучия и интересов ребенка», - считает Лооне Отс и добавила, что по закону усыновлять детей, начиная с десяти лет и старше, можно только с их согласия. Если ребенок достаточно развит для своих лет, то при усыновлении также учитывается мнение детей, младше 10 лет.

«В любом случае важно, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо и рос в любящей семье. Тип семьи не столь важен, как любовь. Общество обязано обеспечивать благополучие детей, согласно конституции и Конвенции о правах ребенка. Это значит, что каждый член общества должен хорошо относиться ко всем детям. Любая дискриминация недопустима. Ребенок, растущий в однополой семье, такой же замечательный, как и все остальные дети», - сказала президент Союза защиты детей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх