Президент Турции: взрыв в Диарбакыре был терактом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрыв в Турции
Взрыв в Турции Фото: SCANPIX

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что взрыв, произошедший в четверг в турецком городе Диярбакыр унес жизни 7 человек. Еще 27 ранены, сообщает Би-би-си.

Выступая в Вашингтоне, куда он приехал, чтобы принять участие в саммите по ядерной безопасности, Эрдоган осудил нападение и назвал его терактом.

"Терроризм вновь показывает свое уродливое лицо. Решительность наших сил безопасности, с Божьей помощью, положит этому конец", - цитирует выступление Эрдогана агентство Ассошиэйтед пресс.

Президент также заявил, что боевики, стоявшие за взрывом, "загнаны в угол".

По сообщениям очевидцев, взрыв около автобусной остановки в Диярбакыре произошел, когда вблизи проезжал бронированный полицейский автомобиль.

Большинство населения города составляют курды. На пятницу был назначен визит в город премьер-министра Ахмета Давутоглу.

Как сообщает агентство Франс пресс, на выступление Эрдогана пришли протестующие с флагами Курдской демократической партии.

Противостояние курдской оппозиции и турецких властей в последнее время обострилось.

Радикальная военизированная группировка "Ястребы свободы Курдистана" (ТАК) взяла на себя ответственность за произошедший в середине марта взрыв в Анкаре, в результате которого погибли 37 человек. С тех пор в Турции произошло еще несколько взрывов в публичных местах.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на взрыв в Анкаре пообещал " поставить терроризм на колени".

Комментарии (3)
Copy
Наверх