Департамент авиации приостановил лицензию эстонского авиаперевозчика

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Департамент авиации с пятницы приостановил сертификат (АОС) объявленной банкротом авиафирмы Avies AS — оператора авиалиний из Таллинна в Курессааре, Кярдла и Стокгольм. В связи с этим предприятие не может предлагать своим клиентам услуги до тех пор, пока не устранит недостатки, ставшие причиной приостановки лицензии.

«В ходе надзора департамент авиации выявил, что AS Avies оказалось неспособно частично выполнить введенные в регуляциях требования, в соответствии с которыми должно быть обеспечено соответствие стандартам безопасности полетов», - отметил департамент.

«По этой причине с пятницы, 1 апреля, сертификат авиакомпании AS Avies приостановлен на шесть месяцев, либо до устранения причин, по которым лицензия была приостановлена. На время приостановки лицензии AS Avies не разрешено действовать как авиапредприятию, то есть, оказывать услуги авиаперевозок. На время приостановки у AS Avies есть возможность провести реструктуризацию и повысить эффективность своей работы, а также устранить выявленные недостатки», - добавил департамент.

В июне 2015 года Харьюский уездный суд объявил авиакомпанию Avies AS банкротом и назначил банкротным управляющим Вели Краава.

Шведские предприятия Swedewings AB и Bromma Air Maintenance AB потребовали объявить эстонскую авиакомпанию Avies AS банкротом. «Речь идет о разногласиях и мелких кредиторах. Мы пытались прийти к соглашению, но не смогли, так что они внезапно воспользовались этим приемом. Мы действительно сделали все от нас зависящее, чтобы решить эту ситуацию», - сказал BNS в начале мая 2015 года глава компании Avies Аллан Солль.

В начале марта 2015 года шведский департамент транспорта разорвал три заключенных с Avies договора и не стал заключать новые. Авиакомпания обвиняется в отмене рейсов, опозданиях и неоправданной непунктуальности. Кроме того, в конце 2014 года Avies уволила два десятка пилотов, которые обратились в суд с требованием о выплате зарплаты за несколько месяцев.

Авиакомпания Avies обслуживает линии Таллинн-Курессааре, Таллинн-Кярдла и Таллинн-Стокгольм (Арланда).

На первом же собрании кредиторов 15 июля прошлого года было решено не ликвидировать фирму.

Комментарии
Copy
Наверх