Сколько можно пить газировки без вреда для здоровья (3)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Coca-Cola.
Coca-Cola. Фото: GARY CAMERON/REUTERS

Приблизительно 300 лет назад сладкую газировку считали лекарством от всех болезней, ее продавали по рецепту, и только в аптеках. А вот в современной газировке пользы намного меньше, чем вреда.

Ежедневно мы слышим про опасные составляющие подобных напитков, про аллергии и расстройства пищеварения, в следствии регулярного употребления сладкой газировки с ароматизаторами.  Но мы расскажем, действительно ли так страшен черт, как его малюют. Мы рассмотрим несколько известных утверждений, и попробуем разобраться, соответствуют ли они действительности?

Кола разъедает желудок?

На самом деле нет, ее кислотность ниже, чем у желудочного сока. Нигде, кстати, не доказано, что язву желудка вызывает именно кола, хотя твердят об этом все. Но вред, несомненно, есть. Его приносит сахар, которого в газировках огромное количество.  На 100 грамм напитка — 9 грамм сахара. То есть, в стакане колы — 4-5 ложек сахара. Согласитесь, это очень много.

Многие наверное, подумали: лучше буду пить сок. Но не тут-то было! В магазинных соках тоже сахара много. Поэтому соки ничем не лучше. Они наравне, пишет Хочу.

А что же диетическая кола, спросите вы?

Да, в ней сахара нет, зато есть сахарозаменитель, а это то же самое.

Некоторые пьют колу, когда переели, мол, она поможет быстрее растворить еду. Кола поможет быстрее переварить еду, когда переел? Во многих странах теплая или отстоявшаяся кола служит домашним средством при расстройствах пищеварения. Но научных доказательств ее эффективности нет. Врачи не рекомендуют использовать колу при обезвоживании на фоне кишечных инфекций, особенно у детей: она содержит слишком мало натрия и слишком много сахара. Единственная болезнь, при которой кола действительно эффективна — это фитобезоары — клубки из растительных волокон, образующиеся в желудке при употреблении некоторых фруктов, например, незрелой хурмы.

Колу можно пить без опаски?

Не совсем. Известен случай, как кола разъела зубы одного парня, употреблявшего ее ежедневно. А случилось это потому, что в ней содержится фосфорная кислота, которая может вымывать кальций, разъедая эмаль зубов.

Но при этом нужно учесть, что парень плохо чистил зубы, и имел привычку полоскать газировкой во рту, перед тем, как ее глотать. В общем, если не увлекаться колой каждый день, чистить зубы и ходить к стоматологу - ничего страшного с вами не случиться.

А если будете пить газировку часто — желудок она вам не разъест, но в массе вы прибавите.

Важно! Мы не оправдываем колу, ни в коем случае, мы просто хотим напомнить, что во всем хороша мера, и в еде - особенно. Захотелось иногда - позвольте себе, но главное, чтобы это не переросло в привычку.

Комментарии (3)
Copy
Наверх