Министерство экономики надеется восстановить авиасообщение с островами уже к лету

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У авиаперевозчика Avies приостановлена лицензия, поэтому рейсы отменены.
У авиаперевозчика Avies приостановлена лицензия, поэтому рейсы отменены. Фото: Liis Treimann

Департамент авиации приостановил лицензию авиакомпании Avies, поскольку предприятие не обеспечивало безопасность полетов, а в этом вопросе уступки недопустимы, утверждает министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал. По его словам, министерство намерено в ближайшее время объявить новый тендер на обслуживаемые фирмой линии и восстановить полеты на них еще до конца июня.

«Поскольку выявленные в ходе надзора недостатки не были устранены, пришлось принять решение, касающееся обеспечения безопасности полетов. Несомненно, следует обратить внимание на то, что у предприятия по-прежнему остается возможность принять решения, обеспечивающие безопасность полетов и затем восстановить действие лицензии на выполнение коммерческих полетов», - подчеркнул Михал.

По словам министра, о сложном положении, в котором находится Avies, известно уже с лета 2015 года, когда предприятие столкнулось с экономическими трудностями. «Тем не менее, полеты продолжились и дела предприятия пошли на поправку. К сожалению, все же ему не удалось устранить очень важные недостатки, к тому же, появились и новые проблемы», - пояснил министр.

Как отметил Михал, партнеры Avies — как на уровне государства, так и местных самоуправлений, являющиеся заказчиками полетов, уже тогда с озабоченностью следили за ситуацией. «Предвидя, что решение будет негативным, мы в качестве запасного варианта подготовили проект нового тендера. Приостановка сертификата нынешнего оператора и инициирование нового тендера означает перерыв в авиасообщении. Мы надеемся восстановить полеты к пику приближающегося летнего сезона, то есть, к середине — концу июня. Безусловно, любой тендер в Эстонии таит в себе и риски, от поиска продавцов услуги до споров, но пока мы надеемся, что к лету оператор воздушных перевозок будет найден и полеты возобновятся».

«В более отдаленной перспективе — новый тендер станет промежуточным этапом в период до 2019 года, затем мы сможем провести единый конкурс поставок на полеты по всей Эстонии и в результате за те же деньги можно будет организовать большее количество услуг, а также планировать внутригосударственные авиалинии уже как одно целое», - пояснил министр.

Департамент авиации с пятницы приостановил сертификат (АОС) объявленной банкротом авиафирмы Avies AS — оператора авиалиний из Таллинна в Курессааре, Кярдла и Стокгольм. В связи с этим предприятие не может предлагать своим клиентам услуги до тех пор, пока не устранит недостатки, ставшие причиной приостановки лицензии.

Комментарии
Copy
Наверх