Департамент авиации объяснил, почему лишил лицензии Avies

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Сегодня была приостановлена лицензия эстонского авиаперевозчика Avies. В 14 часов началась пресс-конференция Департамента авиации.

Пресс-конференцию проводят вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций по транспорту Ахти Кунингас, руководитель Департамента авиации Кристьян Тельве и руководитель имущественного бюро Минэкономики Тайво Линнамяги.

Руководитель Департамента авиации говорит, что наблюдение за Avies происходило долгое время. В прошлом октябре был последний раз, когда было сделано последнее предупреждение, чтобы были устранены все недостатки. В конце февраля было выдано предупреждение, что, если к 24 марта не будут устранены недостатки, будет приостановлена лицензия. Авиакомпания предоставила массу документов, но недостатки не были ликвидированы.

Всего недочетов насчитано 47. Их можно разделить на четыре области: система управления компанией, система безопасности, реальные перелеты и наземное обслуживание. Например, на борту самолетов нет местной карты, согласно которой пилоты летают из одного пункта в другой. На прошлой неделе в использовании были старые карты. По словам Тальве, физических опасностей для полетов не существует, но есть вероятность, что с самолетами может что-то случиться.

Министерство экономики, которые уже ищут новые пути для восстановления сообщения с островами, не исключают возможности возобновления сотрудничества с Avies, если они ликвидируют все недочеты. Вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций по транспорту Ахти Кунингас надеется, что ситуацию удастся решить к Яановой ночи. Также они надеются, что сообщение возобновиться в том же объеме. Пока путешественникам советуют добираться до островов на паромах.

Для поставщика важным условием является наличие лицензии, но Линнамяги отметил, что будут смотреть и на предлагаемые компаниями условия.

Напомним, что сегодня утром Департамент авиации сообщил о том, что приостановил сертификат (АОС) объявленной банкротом авиафирмы Avies AS — оператора авиалиний из Таллинна в Курессааре, Кярдла и Стокгольм. В связи с этим предприятие не может предлагать своим клиентам услуги до тех пор, пока не устранит недостатки, ставшие причиной приостановки лицензии.

Фирма AS Avies считает решение Департамента авиации о приостановке лицензии фирмы несправедливым, поскольку неделю назад предприятие представило департаменту доказательства соответствия стандартам безопасности полетов. По этой причине Avies собирается оспорить решение Департамента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх