На эстонско-российской контрольной линии установлен 21 пограничный столб

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установка пограничного столба на эстонско-российской границе.
Установка пограничного столба на эстонско-российской границе. Фото: Siseministeerium

По состоянию на 1 апреля на эстонско-российской контрольной линии установлен 21 пограничный столб.

"Сейчас установлен 21 пограничный столб, эти столбы устанавливались в период с 16 по 30 ноября 2015 года. Установка пограничных столбов наземного отрезка границы продолжится весной",- сообщил в пятницу BNS пресс-секретарь Министерства внутренних дел Эстонии Тоомас Викс.

"В связи с разметкой контрольной линии на берегу реки Нарвы намечены места установки пограничных столбов, выбор этих мест исходит из практики международной разметки государственной границы и из целей обеспечения пограничного режима",- отметил Викс, по словам которого до 15-16 марта на подведомственной городу Нарва территории по берегу реки состоялась предварительная разметка мест установки пограничных столбов.

Как Викс сообщал в конце декабря BNS, из 134 километров временной контрольной линии между Эстонией и Россией были расчищены от растительности 235,4 гектара или 104,8 километра, а также фрезерованы 215,1 гектаров или 94,6 километра ландшафта.

В сентябре 2015 года правительство утвердило введение на всем протяжении временной контрольной линии между Эстонией и Россией различных видов пограничных знаков и порядка их установки. Всего на обозначение границы в течение четырех лет будет затрачено почти 2,18 млн евро. Государственная граница между Эстонией и Россией будет обозначена 760 пограничными столбами на суше и 167 пограничными буйками на водной границе.

Разметка государственной границы в период с 2015 по 2019 годы обойдется в общей сложности в 2,18 млн евро. Из этой суммы в 2015 году предполагается освоить 500 тыс евро, в 2016 году 780 тыс евро. Всего на обустройство государственной границы в бюджете 2016 года отведено 20 млн евро.

В бюджете 2017 года на обозначение водной границы на Чудском озере и на реке Нарве бюджетом Министерства экономики запланировано 450 тыс. евро на установку пограничных буев и 1 920 000 евро на приобретение плавсредств.

Комментарии
Copy
Наверх