За три месяца в ДТП погибли 17 человек (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Траурные свечи. Иллюстративный снимок.
Траурные свечи. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema

За первые три месяца этого года в ДТП погибли 17 человек — столько же, сколько и год назад.

С января по март этого года произошли 254 тяжких ДТП, в которых погибли 17 и пострадали 358 человек. Девять из погибших не были пристегнуты ремнями безопасности. По вине пьяных водителей произошло 24 тяжких ДТП, в которых никто не погиб, но пострадали 36 человек.

За тот же период прошлого года произошло 264 тяжких ДТП, в которых погибли 17 человек и пострадали 328 человек. По вине пьяных водителей погибли три человека, а пострадали 26 человек.

По словам Калмера Тикерпе из бюро по предупреждению и расследованию нарушений департамента полиции и погранохраны (PPA), главным изменением за год стало число пострадавших в ДТП людей. «Хотя число ДТП не изменилось по сравнению с прошлым годом, возросшее число пострадавших связано прежде всего с ДТП с автобусами. В конце января этого года в одной аварии в волости Йыхви пострадали 12 человек, в начале февраля в волости Тудулинна 13 человек, а в середине февраля в волости Халинга — три человека. В связи с этими инцидентами полиция напоминает, что для защиты своих жизни и здоровья в любом оснащенном ремнями безопасности транспорте следует ими пристегиваться», - сказал он.

По его словам, весной на дорогах появляется двухколесный транспорт, присутствие которого автоводители часто не учитывают. «Поэтому мы просим водителей большей внимания уделять в предстоящие месяцы менее защищенным участникам движения. Сами велосипедисты также должны вести себя корректно и законопослушно. Безопасное движение рождается в сотрудничестве всех сторон», - добавил Тикерпе.

Также, по его словам, с улучшением условий на дорогах растет число водителей, превышающих разрешенную скорость движения. «Ограничения необходимы для предупреждения аварий и спасения жизней. Как показал анализ движения за прошлый год, больше всего ДТП со смертельным исходом произошло в погоду без осадков, преимущественно на прямых дорожных участках. Это значит, что при кажущихся хорошими условиях водители теряют бдительность и чаще игнорируют ограничения скорости, но это приводит к крайне трагическим последствиям», - сказал Тикерпе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх