Президент Эрдоган пригрозил засудить всех, кто оскорбит его (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган Фото: SCANPIX

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал подать в суд на любого, кто оскорбит его. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщает The Independent, передает «Лента.ру».

«Я бы поблагодарил каждого, кто бы стал меня критиковать. Но если меня начнут оскорблять, мои адвокаты направят иск», — заявил турецкий лидер.

Как отмечает издание, 1 апреля охрана Эрдогана помешала трем журналистам оппозиционных изданий попасть на его выступление в Брукингском институте в Вашингтоне. «Мы собираемся убить тебя. Ты террорист», — заявил один охранников корреспонденту газеты Ozgur Dusunce.

2 марта сообщалось, что в отношении 1,845 тысячи граждан Турции возбуждены дела по обвинению в оскорблении Эрдогана.

По законам страны за оскорбление президента предусматривается штраф или тюремное заключение на срок до четырех лет. Фигурантами подобных дел в прошлом были турецкие спортсмены, артисты, журналисты и даже школьники.

Оппозиция обвиняет Эрдогана, ставшего президентом в 2014 году, в том, что он использует этот закон для наказания людей, не согласных с проводимой им политикой.

Комментарии (2)
Copy
Наверх