Российские саперы под прикрытием вертолетов выдвинулись в Пальмиру (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пальмира.
Пальмира. Фото: SCANPIX

Передовая группа российских саперов в субботу выдвинулась в сторону Пальмиры с базы "Хмеймим", сообщил журналистам заместитель командира отряда Международного противоминного центра ВС РФ Дмитрий Веретенник. По оценке Минобороны, работы по разминированию освобожденного исламистов города займут несколько месяцев, передает Newsru.com.

В походной колонне - более 20 машин, в том числе бронетранспортеры, тяжелые КАМАЗы со специальным инженерным снаряжением. Бронетраспортеры оснащены подавителями взрывателей к радиоуправляемым взрывным устройствам. Подразделение оснащено робототехническим комплексом дистанционного разминирования "Уран 6".

"Для обеспечения безопасности при передвижении до места назначения колонне придано боевое охранение, сопровождать отряд саперов будут боевые ударные вертолеты Ми-24 и Ми-28", - цитирует Веретенника "Интерфакс".

Колонне предстоит совершить 300-километровый марш в район города Тадмор и его исторической части Пальмиры. Предполагается, что в субботу вечером инженеры начнут обустраивать базовый лагерь, после чего приступят к поиску и обезвреживанию мин. "Непосредственно к работе саперы приступят через несколько дней. Взрывные устройства напичканы повсюду, поэтому работа предстоит сложная, кропотливая и долгосрочная, и точно сроки пока определить нельзя", - сказал Веретенник. Саперы будут работать на территории исторического комплекса Пальмиры, а также в жилых кварталах. Взрывные устройства будут вывозить за пределы города.

Комментарии (1)
Copy
Наверх