Азербайджан: в Нагорном Карабахе за сутки погибли трое военных (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Iliya Pitalev/RIA Novosti

Трое азербайджанских военнослужащих погибли за прошедшие сутки в Нагорном Карабахе, сообщило министерство обороны Азербайджана.

В ночь с воскресенья на понедельник в Нагорном Карабахе продолжались боевые действия. Эту информацию подтвердили обе стороны конфликта.

Армянские силы подбили три азербайджанских танка, сообщил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Ранее министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило, что в ночь на 4 апреля "противник продолжал обстреливать из минометов и орудий передовые позиции Армии обороны Карабаха и прилегающие армянские населенные пункты по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск".

Между тем руководитель пресс-службы минобороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы заявил, что ситуация в зоне конфликта находится под контролем вооруженных сил Азербайджана.

"Вооруженные силы Азербайджана также ведут контроль над освобожденными в субботу территориями", - приводит слова Дяргахлы РИА Новости.

В азербайджанском военном ведомстве добавили, что в результате столкновений был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где проживает гражданское население. По данным минобороны, есть погибшие и раненые среди мирных жителей.

В субботу утром Азербайджан и Армения сообщили о самых масштабных боях за 22 года с момента подписания соглашения о прекращении огня. Стороны обменялись взаимными обвинениями в обстрелах и наступательных действиях.

История конфликта

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

За шесть лет войны погибли свыше 30 тысяч человек.

Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году.

В последние годы произошло несколько серьезных вооруженных столкновений на линии соприкосновения сторон.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх