Предполагаемый убийца Варвары скончался от передозировки наркотиков (30)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В убийстве найденной четыре года назад в Нарве мертвой девятилетней Варвары подозревается мужчина, который, оказавшись под следствием, скончался от передозировки наркотиков.

Для того, чтобы найти убийцу 9-летней Варвары, полиция собрала 2855 проб ДНК. Летом 2015 года следователи выявили лицо, чья ДНК совпадает с найденными на теле жертвы и в месте находки образцами, однако допросить подозреваемого не было возможности: выяснилось, что он умер еще в феврале 2014 года.

Проба была взята у мужчины 12 февраля 2014 года. Через три дня после этого он умер от передозировки, смешав три вида наркотиков. Следователи предполагают, что подозреваемый совершил самоубийство. Однако о смерти мужчины полиции стало известно лишь летом 2015 года, когда выяснилось совпадение его ДНК с найденными на теле Варвары образцами, и мужчину стали разыскивать.  

"Нам было необходимо собрать все данные, это большой объем работы. Одновременно проверялось очень много проб ДНК, всё это занимало много времени", - так в прокуратуре объяснили, почему подозреваемый был установлен лишь спустя полтора года после взятия пробы.

В полиции подчеркнули, что в момент взятия образцов ДНК не было причин для задержания подозреваемого: "На тот момент не было оснований полагать, что этот человек может быть причастен к убийству Варвары. Он не был замечен в преступлениях сексуального характера, хотя в его биографии есть ограбления и избиения. То, что мы имеем дело с наркоманом, выяснилось после того, как были получены результаты анализов и мы начали собирать о нем информацию".

Подозреваемому было чуть более двадцати лет, он проживал в Таллинне. Во время убийства Варвары он находился в Нарве в районе Кренгольма. Это было установлено на основании данных, предоставленных фирмами мобильной связи.

9-летняя Варвара пропала 18 марта 2012 года в Нарве, ее тело без одежды пять дней спустя нашли под снегом вблизи Ледового холла в Нарве, на улице 26 июля. По данным следствия, жертву принесли на пустырь уже мертвой, она предположительно скончалась вечером того же дня, когда пропала. Место, где было совершено преступление, до сих пор не установлено. Девочка погибла в результате удушения и предварительно подверглась сексуальному насилию. Кроме следов удушения на шее на ее теле не было следов физического насилия.

Работу экспертов с доказательствами осложнили выпавший снег и последовавшая за этим оттепель. Также, по словам экспертов, не исключено, что жертву помыли. Тем не менее, эксперты выявили по взятым с тела жертвы пробам профиль ДНК Y-хромосомы. Этот профиль не является уникальным, поскольку передается по мужской линии в идентичной форме.

Полиция допросила тысячи человек, проверила находившихся в этом районе людей, вероятные контакты девочки в социальных сетях и всю информацию, переданную полиции. Были допрошены около ста человек, совершавших ранее сексуальные преступления и тяжкие преступления против личности.

За четыре года было выделено 11 человек с совпадающим с взятой с тела жертвы пробой профилем ДНК Y-хромосомы.

Осенью 2014 года на дополнительные анализы в Австрию отправили 13 волосков, которые не было возможности исследовать в Эстонии. В результате работы австрийских экспертов полиция узнала о двоих принадлежащих к одной семье мужчинах, ДНК Y-хромосомы и митокондриальная ДНК которых совпадает с взятыми с тела жертвы и в месте ее находки пробами.

Полиция установила, что один из мужчин не мог совершить это преступление, и продолжила расследования связи с ним другого. В феврале 2014 года у мужчины взяли пробу ДНК. Три дня спустя он сознательно принял повышенную дозу наркотика и скончался. Из-за смерти мужчины нет возможности расследовать его действия 18 марта и собрать данные, которые связывали бы его с пропажей и смертью Варвары. В данный момент невозможно дополнительно обработать взятые с тела жертвы и в месте находки пробы, чтобы выявить уникальный профиль ДНК, который стал бы достаточным доказательством связи мужчины с ее смертью. Поэтому сегодня было прекращено уголовное следствие по делу о смерти Варвары, но оно может быть возобновлено при поступлении новой информации.

Комментарии (30)
Copy
Наверх