Вопрос юристу: о тонкостях Закона о трудовом договоре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама с ребенком.
Мама с ребенком. Фото: Panther Media/Scanpix

«Работница провела оплачиваемые две недели, ухаживая за больным ребенком, после чего взяла еще 10 рабочих дней дополнительного неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Тогда же она подала заявление о прекращении трудовых отношений по чрезвычайным обстоятельствам, поскольку посчитала, что в интересах здоровья ребенка она должна находиться дома. При исчислении размера компенсации за неполученный отпуск возник вопрос, учитывается ли при этом продолжительность оплачиваемого и дополнительного неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком?» - спрашивает читательница Tarbija24.

Отвечает юрист-консультант Трудовой инспекции Леонид Синявский:

Согласно Закону о трудовом договоре (ЗоТД), при исчислении времени, дающего право на основной отпуск, кроме проработанного времени учитывается продолжительность временной нетрудоспособности, отпуска (за исключением родительского отпуска по уходу за ребенком до трех лет и неоплачиваемого отпуска по соглашению сторон), а также иное, оговоренное сторонами время.

Оформленное оплачиваемое время по уходу за ребенком приравнивается к временной нетрудоспособности. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 51 Закона о больничном страховании (ЗоБС), соответственно оформленный уход за больным ребенком, который еще не достиг 12-летнего возраста, считается одним из страховых случаев временной нетрудоспособности, по которому застрахованному выплачивается страховое возмещение. А больничный лист по уходу за больным ребенком является одним из видов больничного листа, который подтверждает временную нетрудоспособность работника и его освобождение от исполнения своих рабочих или служебных обязанностей.

Использование дополнительного неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком регулируется ст. 64 ЗоТД. Согласно ч. 1 ст. 64 ЗоТД, родитель, который воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет, имеет право на получение дополнительного неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком продолжительностью до 10 рабочих дней. По аналогии с отцовским отпуском и оплачиваемым отпуском по уходу за больным ребенком дополнительный отпуск по уходу за ребенком используется только в рабочие дни работника. В отличие от обычного неоплачиваемого отпуска, который может быть предоставлен работнику только по договоренности с работодателем, родитель, который воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет, имеет право получить неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком каждый календарный год, заранее за 14 дней сообщив об этом работодателю в воспроизводимой форме (например, электронным письмом).

Таким образом, при исчислении дающего право на отпуск времени учитывается как оплачиваемое оформленное время (больничное страхование), так и дополнительный неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. При завершении трудовых отношений, согласно ст.71 ЗоТД, за неиспользованный работником отпуск следуют выплатить компенсацию.  

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх