Пять парламентских фракций пытаются преградить путь Прийту Тообалу в Комиссию по надзору за финансированием партий (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Пять парламентских фракций в понедельник инициировали в Рийгикогу законопроект о внесении дополнения к Закону о партиях. Согласно законопроекту, лица, имеющие судимость, не смогут участвовать в работе Комиссии по надзору за финансированием партий. 

Законопроект выдвинут Социал-демократической партией, Партией реформ, союзом Isamaa и Res Publica, Свободной партией и Консервативной народной партией.

«Назначение центриста Прийта Тообала в Комиссию – позорный шаг. На это нельзя не отреагировать. Мы призываем всех депутатов поддержать этот законопроект, цель которого отстранить Тообала от работы в комиссии. Только так можно сохранить доверие к комиссии. Если проверять денежные дела партий станет человек, который, будучи генсекретарем, участвовал в темных и незаконных финансовых схемах, это пойдет вразрез с общественным чувством справедливости», - прокомментировал законопроект вице-председатель фракции социал-демократов Кальви Кыва, по словам которого, изменение в законе исключит в будущем подобные ситуации, когда какая-нибудь из партий будет назначать членом комиссии нарушителя закона.

Законопроект не допускает к участию в работе комиссий тех людей, которые обвинялись в намеренно совершенных преступлениях. Кроме того, членом комиссии не может стать человек, который согласно решению суда был лишен права работы на определенной должности или в определенной сфере.

Центристская партия назначила своим представителем в Комиссии по надзору за финансированием партий (ERJK) генерального секретаря Прийта Тообала.

В комиссию входят назначенные канцлером права и госконтролером представители, а также не являющиеся депутатами Рийгикогу или членами правительства назначенцы, выдвинутые представленные в парламенте партиями. Полномочия члена ERJK действуют пять лет.

В ноябре прошлого года уголовная коллегия Госсуда признала центристов Прийта Тообала и Лаури Лаази виновными в подстрекательстве Ивора Онксиона к частной слежке, а Прийта Тообала и Центристскую партию виновными в фальсификации происходившего. В то же время Госсуд оправдал Прийта Тообала и Лаури Лаази по части нарушения тайны переписки.

Комментарии (2)
Copy
Наверх