Прокурор: расследование смерти Варвары нельзя считать окончательно закрытым

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представители полиции, прокуратуры и Института судебной экспертизы Эстонии на пресс-конференции по делу об убийству 9-летней Вари Ивановой.
Представители полиции, прокуратуры и Института судебной экспертизы Эстонии на пресс-конференции по делу об убийству 9-летней Вари Ивановой. Фото: Erik Prozes

Хотя уголовное разбирательство, начатое для расследования смерти нарвской школьницы Варвары, прекращено, а подозреваемый не установлен, это не означает, что расследование закрыто окончательно, заявил в понедельник ведущий прокурор Вируской окружной прокуратуры Маргус Гросс.

Полиция заявляет, что с развитием возможностей науки или при получении дополнительной информации расследование возможно возобновить, передала пресс-служба Департамента полиции и погранохраны.

"Уголовное разбирательство было прекращено сегодня. Несмотря на то, что у нас есть информация, кто мог совершить это убийство, к сожалению, на сегодняшний день мы не можем больше собрать дополнительных доказательств, но и после прекращения производства, при выявлении новых доказательств или если будет позволять развитие науки, мы снова готовы возобновить расследование", – сказал Гросс.

Как отметил Гросс, продолжавшееся четыре года уголовное расследование гибели Варвары по объему следственных действий является одним из самых крупных в истории Эстонии.

Руководитель криминального бюро Идаской префектуры Тарво Крууп сказал, что полиция в течение четырех лет ни разу не сдалась и не отступилась от расследования убийства Варвары. "Для полиции это было объемное и сложное расследование, так как в месте, где был найден ребенок, поиск вещественных доказательств был затруднен, отсутствовали место преступления, т.н. горячие следы и нити, которые могли бы указать на преступника. В Эстонии это преступление никого не оставило безразличным, в том числе и всех связанных с расследованием полицейских", – сказал Крууп.

В расследовании, которое продолжалось четыре года, принимали участие более 100 полицейских. Для анализа вещественных доказательств, собранных с тела жертвы и на месте обнаружения жертвы, были привлечены помимо эстонских экспертов и судебных врачей, ведущие эксперты Австрии, Голландии и Германии. Возможные зацепки искали через Europol и Interpol, через соседние государства, а также были задействованы специалисты из Великобритании и России. Следователи допросили в ходе разбирательства более 2100 человек. Полиция провела 117 оперативно-розыскных действий, около 500 раз использовали информацию операторов мобильной связи. В ходе следствия от жителей Эстонии было получено около 220 сообщений о возможном преступнике. Каждое сообщение было основательно проверено, но ни одно из них не привело следствие к раскрытию преступления.

В результате разбирательств, которые были начаты в течение расследования убийства Варвары, полиция и прокуратура за четыре года отдали под суд десятки преступников, совершавших преступления сексуального характера, всего по 121 эпизоду.

Для того, чтобы найти убийцу 9-летней Варвары, полицией был взят анализ почти у 2855 человек и было произведено несколько тысяч процессуальный действий. Следователи установили лицо, чья ДНК совпадает с пробами, взятыми с жертвы и на месте, где она была найдена. Однако сейчас нет возможности дополнительно исследовать пробы, взятые на месте, где был обнаружен ребенок, и с тела жертвы, чтобы установить ДНК, что являлось бы достаточным доказательством, чтобы связать этого мужчину со смертью Варвары. В понедельник, 4 апреля, полиция сообщила, что уголовное разбирательство, начатое для расследования смерти ребенка, прекращено, но с развитием возможностей науки или при получении дополнительной информации расследование возможно возобновить.

9-летняя Варвара пропала в Нарве 18 марта 2012 года, ее покрытое снегом тело было найдено пять дней спустя на пустыре недалеко от дома девочки. По версии следствия, жертва была доставлена на место, где была найдена, уже после смерти. Предположительно девочка умерла в день исчезновения. Причиной смерти ребенка стало удушение, до этого в отношении жертвы было совершено преступление сексуального характера. Кроме следов удушения на шее, на теле не было других признаков насилия.

Комментарии
Copy
Наверх