Рийгикогу снова обсудит увеличение финансирования школьных обедов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный обед.
Школьный обед. Фото: Toomas Huik

Центристская фракция Рийгикогу инициировала на сегодняшнем пленарном заседании парламента поправки к закону, согласно которым пособие на школьный обед увеличивается с нынешних 0,78 евро до 1 евро. По словам заместителя председателя фракции Майлис Репс, это уже вторая попытка в нынешнем созыве парламента законодательно изменить действующие нормативы. 

«Год назад аналогичные предложения были нашей первой законодательной инициативой в новом составе парламента. Поскольку правительственная коалиция наше предложение не удостоила долгим обсуждением и достаточно быстро исключила из производства, мы решили снова выступить с похожими по содержанию поправками», - пояснила бывший министр образования Майлис Репс.

«К сожалению, ситуация за это время не изменилась и сегодня ясно, что суммой сегодняшнего пособия невозможно обеспечить полноценного школьного питания. Наша задача хотя бы немного изменить положение в лучшую сторону. По сравнению с январем 2010 года, цены на продукты питания выросли на 22 процента, в то же время пособие на школьное питание увеличилось всего на четыре процента. Для того, чтобы школьный обед с учетом инфляции оставался на уровне 2010 года, пособие должно вырасти до 0,92 евро», - отметила она.

По оценке Репс, чтобы обеспечить школьникам в Эстонии лучшее питание, необходимо увеличить сумму пособия.

«В Эстонии тысячи детей живут в абсолютной бедности, и школьный обед может быть для них единственным полноценным приемом пищи за день. Мы должны гарантировать, чтобы, по крайней мере, школьная еда обеспечивала потребности детей. Непонятно, почему коалиция не соглашается на такой шаг, поскольку речь идет о предложении, которое не требует больших финансовых затрат», - подытожила Репс.

В соответствии с постановлением правительства Эстонской Республики, расчетная стоимость обеда в школьных и среднеспециальных учебных заведениях составляет 0,78 евро на ученика в день. Увеличение пособия до 1 евро потребует дополнительно из государственного бюджета около 5,9 миллионов евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх