Порошенко: незадекларированные офшоры объяснят юристы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Президент Украины Петр Порошенко в ответ на публикацию "панамских документов", согласно которым на него зарегистрирована незадекларированная офшорная компания, заявил, что уже не управляет своими активами, передает Би-би-си.

"Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы", – написал Порошенко на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

Он также заявил, что считает себя первым должностным лицом на Украине, которое "серьезно относится к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросам конфликта интересов". По словам украинского президента, во всех этих вопросах он строго следует законодательству своей страны.

Информация о наличии у Порошенко офшорной компании на Британских Виргинских Островах была опубликована 3 апреля на сайте Международного консорциума журналистов-расследователей. Она была основана на утечке документов панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Кипрская юридическая фирма, которая представляла компанию Prime Assets Capital, описывает ее как "холдинговую компанию кипрских и украинских компаний группы Roshen, одного из крупнейших производителей кондитерской продукции в Европе", отмечая, что ее владелец занимается политикой.

Владельцем группы Roshen до победы на президентских выборах был Петр Порошенко. В ходе предвыборной кампании он пообещал продать большинство своих активов. В итоге все они были переданы Prime Assets Capital. Также в начале своего президентства он обещал противостоять олигархам.

Комментарии (1)
Copy
Наверх