РФ, Франция и США отправят делегатов для урегулирования конфликта в Карабахе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нагорный Карабах.
Нагорный Карабах. Фото: SCANPIX

США, Франция и Россия, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, отправят уполномоченных в Азербайджан, Армению и Нагорный Карабах для мирного урегулирования конфликта, передает Deutsche Welle.

Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро во вторник, 5 апреля. "Совершенно очевидно, что военный конфликт не может быть решением проблемы, так же как и статус-кво", - заявил он после переговоров со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

Министр иностранных дел ФРГ, в свою очередь, заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которую он сейчас возглавляет, направит в регион миссию для установлению фактов, передает агентство Reuters.

В тот же день была достигнута договоренность о прекращении боевых действий на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в связи с началом переговорного процесса.

Обстановка в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля. Армянские и азербайджанские военные обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. По данным ООН, в результате боевых действий с применением авиации и артиллерии погибли не менее 30 солдат и три мирных жителя.

Комментарии (2)
Copy
Наверх