Депутаты создали парламентскую группу в поддержку попечителей и сиделок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото.
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

По инициативе Хельмен Кютт 16 депутатов сегодня объединились в парламентскую группу в поддержку попечителей и сиделок.

«В ежедневной суете многие из нас не задумываются о том, что в Эстонии проживают около 200000 попечителей, которые заботятся о детях и взрослых с ограниченными возможностями, о хронически больных и престарелых людях. Попечительство – это забота о людях разного возраста с момента их рождения до самой смерти. Цель и желание парламентской группы – найти те решения, которые смогли бы облегчить бремя попечителей и улучшить доступность опорных услуг», - рассказала председатель группы Хельмен Кютт.

По словам Кютт, и человеческий, и денежный ресурсы нужно использовать разумнее. «Я не могу закрывать глаза на то, что сегодня, когда в Эстонии стареет население и уменьшается число налогоплательщиков, многие люди вынуждены покидать рынок труда, чтобы ухаживать за своими родственниками», - объясняет она. - Каждый из нас в любой момент может оказаться и на месте попечителя, и на месте того, кто нуждается в попечительстве», - отметила Кютт.

В парламентскую группу поддержки попечителей и сиделок вошли социал-демократы Эйки Нестор, Ивари Падар, Хельо Пикхоф и Танель Тальве; центристы Дмитрий Дмитриев, Керсти Сарапуу, Аннели Отть, Сирет Котка, Майлис Репс, Виктор Васильев, Пеэтер Эрнитс и Мярт Сультс; Моника Хауканымм из Свободной Партии, реформист Юри Яансон и отечественник Майре Аунасте.

Комментарии
Copy
Наверх