Гормональные контрацептивы: четыре распространенных мифа (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оральные контрацептивы
Оральные контрацептивы Фото: Михкель Марипуу

Часто женщине нелегко решиться на прием гормональных контрацептивов из-за множества мифов, связанных с противозачаточными таблетками. Перед тем, как перейти на противозачаточные таблетки, в первую очередь нужно проконсультироваться со своим гинекологом. Опытный специалист поможет определиться, на каком методе контрацепции лучше всего оставить свой выбор в каком-то конкретном случае.

Тем не менее, на этапе раздумий, а стоит ли, не лишним будет ознакомиться с полезной информацией, касающейся распространенных мифов о приеме гормональных противозачаточных средств.

1. Противозачаточные препараты нельзя принимать нерожавшим девушкам

Девушкам, которые еще не стали мамами, и тем, которые еще не живут половой жизнью, часто прописывают противозачаточные таблетки с другой целью – регулирование цикла менструации и уменьшение менструальных болей, а также для того, чтобы избавиться от угревой сыпи. Современные препараты содержат небольшое количество гормонов, поэтому их прием никак не повлияет на детородную функцию девушки.

2. От таблеток полнеют

Современные комбинированные оральные контрацептивы не влияют на набор веса и рост нежелательных волос. Более того, некоторые препараты имеют антиандрогенный эффект, что помогает при борьбе с акне, чрезмерным ростом лишних волос и для борьбы с повышенной сальностью кожи лица.

3. После окончания приема таблеток нарушается менструальный цикл

Задержка месячных после окончания приема гормональных препаратов возникает приблизительно у одного процента женщин. Не все знают, что во время приема таблеток месячные стают менее обильными и болезненными. Данный метод контрацепции способствует сохранению резерва яичников, благодаря чему женщина после окончания приема может легко забеременеть.

4. Негативно влияют на состояние печени, могут спровоцировать рак молочных желез

Как у любого другого препарата, у гормональных противозачаточных средств есть свои противопоказания. Данный метод контрацепции подходит практически здоровым женщинам, и не рекомендуется тем, у кого есть аутоимунные заболевания (заболевания связанные с нарушением функционирования иммунной системы человека), опухоли, заболевания печени, сахарный диабет, мигрень, сердечно-сосудистые заболевания.

Комментарии (1)
Copy
Наверх