Акции банка Nordea упали из-за скандала с офшорами (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип банка Nordea. Фото иллюстративное.
Логотип банка Nordea. Фото иллюстративное. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Акции банка Nordea упали почти на три процентных пункта на следующий день после того, как сталоизвестно, что эта организация помогала уходить от налогов богатым гражданам Финляндии и стран Балтии. Об этом сообщает Yle.

Банк Nordea стал первой жертвой "панамской утечки" в Финляндии, в результате которой более 11 млн документов из юридической фирмы Mossack Fonseca, специализирующейся на выводе денежных средств в офшорные компании, оказались в распоряжении журналистов, передает fontanka.fi. По данным Yle и Spotlight, которые занимались расследованием от Финляндии, Nordea помогал состоятельным клиентам уходить от налогов через отделение банка в Люксембурге. Для этих целей с 2004 по 2014 год банк создал 400 фирм в Панаме и на Британских Виргинских островах, известных как "налоговый рай". 

Представители банка Nordea заявили, что с 2009 года политика организации изменилась и они не помогают своим клиентам уходить от налогов. 

Почти 11 миллионов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca попало в распоряжение немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, после чего c ними начал работать Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ). В ходе расшифровки документов было выяснено, что многие политики и бизнесмены из разных стран мира уходили от налогов в офшорах. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх