Обама: "панамские документы" продемонстрировали масштаб проблемы уклонения от налогов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама
Барак Обама Фото: POOL/REUTERS

Президент США Барак Обама, комментируя появление в СМИ так называемых "панамских документов", заявил, что уклонение от налогов со стороны влиятельных политиков и бизнесменов остается серьезной глобальной проблемой, сообщает Би-би-си.

"Уклонение от налогов - это большая глобальная проблема", – сказал Обама.

Публикации об офшорных компаниях, зарегистрированных на известных политиков и бизнесменов, появились в крупнейших мировых СМИ вечером 3 апреля. Они были основаны на попавших к журналистам документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Согласно материалам Международного консорциума журналистов-расследователей, Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. Среди клиентов компании упоминаются нынешние и бывшие главы государств.

В частности, в документах содержатся данные об офшорных компаниях, связанных с семьями и сподвижниками Хосни Мубарака в Египте, Башара Асада в Сирии, Петра Порошенко на Украине, Дэвида Кэмерона в Великобритании и Владимира Путина в России.

Комментарии
Copy
Наверх