Отказ Савченко от апелляции приведет к прекращению ЕСПЧ производства по ее жалобам (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Valery Matytsin/Valery Matytsin/TASS

Защита украинки Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам заключения, полагает, что Страсбургский суд прекратит производство по ее жалобам в связи с отказом обжаловать приговор, но рассчитывает на позицию рабочей группы при ООН.

"Естественно, если вы не подаете жалобу на приговор, то жалобы на арест никто рассматривать не будет. В исключительных случаях, когда невозможно обжалование приговора в других национальных судебных инстанциях, ЕСПЧ может принять к рассмотрению такую жалобу, но это один случай из ста", - сказал адвокат украинки Марк Фейгин "Интерфаксу" во вторник.

Защитник считает, что Страсбургский суд прекратит производство по жалобам защиты Савченко, так как ситуация с судопроизводством в РФ не признается им исключительно неблагоприятной.

"Как я ее (Савченко-ИФ) ни убеждал, она наотрез отказалась подавать апелляцию, это продолжалось почти четыре месяца. Во-первых, она не хочет сидеть, а затягивание сроков - это затягивание ее возвращения домой, так как до апелляции прошло бы месяц-два как минимум. Во-вторых, за семь месяцев суда она насмотрелась на российское правосудие. С чего бы это ей испытывать оптимизм?"- пояснил ее отказ Фейгин.

Между тем, адвокат напомнил, что ранее им была подана петиция в рабочую группу по незаконному задержанию при уполномоченном в ООН.

"Мы ждем решения вопроса уже в апреле. По моему мнению, может быть принято решение о незаконности задержания Савченко. Но будет ли от этого толк - другой вопрос: что, Россия сразу после этого решения возьмет и выпустит ее?", - выразил сомнение адвокат.

Как сообщалось, во вторник, 5 апреля приговор Донецкого городского суда Ростовской области в отношении Савченко вступил в законную силу, так как ни одна из сторон не подала апелляцию на судебное решение.

Ранее защита Савченко обжаловала в ЕСПЧ законность ее задержания, содержания в СИЗО, угрозу ее жизни в условиях следственного изолятора, а также отказ отпустить ее на январскую сессию в ПАСЕ в 2015 году.

Комментарии (2)
Copy
Наверх