США наложат вето в Совбезе ООН на продажу Ирану российских Су-30 (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-30.
Су-30. Фото: SCANPIX

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон заявил, что Вашингтон воспользуется своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы предотвратить возможную продажу Ирану российских истребителей Су-30, передает Deutsche Welle.

"Мы заблокируем поставку истребителей", - сказал он во вторник, 5 апреля, подчеркнув, что любая подобная сделка должна быть вынесена на обсуждение в Совбезе ООН.

Ранее в феврале агентству "Интерфакс" стало известно, что Иран проявляет интерес к покупке нового истребителя Су-30СМ (модификация Су-30, поставляемая российским ВВС). "Переговоры находятся в самой начальной стадии и сводятся главным образом к взаимным консультациям. Кроме того, необходимо урегулировать вопрос с Советом Безопасности ООН, так как окончательно санкции на поставку Ирану вооружений пока не сняты", - сказал тогда источник в российских структурах, связанных с экспортом вооружений.

Москва исходит из того, что Совбез ООН не будет блокировать поставки Ирану российских вооружений, в том числе самолетов Су-30, заявил 17 февраля директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

Между тем уже в ближайшие дни в Иран из России отправят первую партию зенитных ракетных систем С-300, заявил 5 апреля директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх