Основатель Mossack Fonseca назвал «панамские документы» вырванными из контекста (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Один из основателей панамского оператора офшоров Mossack Fonseca Рамон Фонсека заявил, что журналисты «вырвали из контекста» информацию, которая была получена из электронных писем компании и ставшая основой масштабного расследования в отношении десятков видных мировых фигур, передает Reuters.

Он добавил, что письма были «неверно истолкованы», а масштабное расследование — «охота на ведьм».

В панамской штаб-квартире организации 63-летний Фонсека сообщил, что создающая офшорные структуры Mossack Fonseca действовала в рамках закона.

По словам бизнесмена, не были уничтожены какие-либо документы. Также он рассказал в интервью, что компания «не помогала кому-либо уходить от налогов или отмывать деньги».

Кроме того, Рамон Фонсека назвал организацию жертвой «взлома из-за рубежа».

Один из основателей Mossack Fonseca сообщил, что в компании работают порядка 500 сотрудников, 300 из них — в Панаме. Структуру юридической фирмы, в том числе в части ее работы за рубежом, он назвать отказался.

Фонсека отметил, что создать офшор стоит от $700 до $1000, но значительную сумму из этих денег получает государство. За 40 лет фирма открыла порядка 250 тыс. компаний.

Комментарии (1)
Copy
Наверх