Прийт Тообал: я не пошел на сделку с КаПо, поэтому они устроили обыск (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: «Radar» / Kanal 2

На прошлой неделе стало известно, что генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал желает стать членом Комиссии по надзору за финансированием партий. Это не первый раз, когда действия Тообала подвергаются критике, пишет Postimees.

Политик долгое время отказывался от больших интервью, но для передачи «Радар» Тообал сделал исключение.

Прийта Тообала считают одним из самых скандальных политиков. К примеру, за последние пять лет он был главным действующим лицом в четырех громких делах. Не так давно коллегия Госсуда по уголовным делам признала Прийта Тообала виновным.

Журналисты первым делом поинтересовались у Тообала, не устал ли он от роли «злодея»? Политик ответил, что если поначалу его это раздражало, то теперь он уже привык.

Следующая тема, которая интересовала ведущих «Радар», касалась обысков, проведенных в доме Тообала в 2011 году.

«Довольно хорошо помню тот день. Это было 6 января 2011 года. Я вышел из квартиры, спустился на первый этаж, а там меня ждал сотрудник КаПо. Мне предложили всячески содействовать следствию, а также собрать компромат на Эдгара Сависаара. Если я не соглашусь, то они обыщут мой дом. Если пойду на сделку и сделаю все, что от меня зависит, чтобы сместить Эдгара Сависаара с поста председателя партии и мэра Таллинна, то они оставят меня в покое», - рассказал Тообал.

По словам Тообала, у него также поинтересовались, не привозил ли Сависаар с собой деньги из Москвы. «Спросили, не давал ли он мне деньги, чтобы я положил их на счет партии», - отметил Тообал.

«Поскольку Сависаар не просил ни у кого денег, то мне нечего было сказать КаПо. Сотрудничества у нас не получилось», - отметил он.

Поскольку Полиции безопасности не удалось договориться с Тообалом, по месту его жительства в Таллинне и Вильянди были произведены обыски.

«Это было очень неприятно. Никому такого не пожелаешь. Напоминает сцену из кино, где сыщики проверяют каждый сантиметр вашего жилья. Эта процедура заняла у них суммарно более 24 часов. Иногда они не давали нам ни отдохнуть, ни поесть. Если бы я пошел с ними на сделку, всего этого можно было бы избежать», - рассказал Тообал об обысках.

По мнению Тообала, КаПо вполне могла действовать по указанию партии IRL. «Когда IRL пришла в 2003 году к власти, ее руководство старалось сделать все, чтобы прибрать к рукам правоохранительные органы», - считает он.

На вопрос о том, считает ли он вердикт Госсуда справедливым, Тообал ответил, что не считает себя виновным, поэтому планирует обратиться в ЕСПЧ.

Смотрите интервью целиком в выпуске передачи «Радар».

Комментарии (1)
Copy
Наверх