Смерть в ДТП по вине пьяного водителя могут приравнять к умышленному убийству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трагическая авария в деревне Вехенди в Тартумаа.
Трагическая авария в деревне Вехенди в Тартумаа. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Согласно предложенным поправкам в законодательство, максимальное наказание для пьяного водителя за аварию со смертельным исходом будет повышено с 5 до 12 лет лишения свободы.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу отправит на согласование пакет поправок в законодательство, согласны которым максимальное наказание за аварию со смертельным исходом или тяжелой физической травмой, произошедшую по вине водителя с содержанием алкоголя в крови более 1,5 промилле, будет повышено до 12 лет лишения свободы, пишет в среду, 6 апреля, Rus.ERR со ссылкой на газету Postimees.

В настоящее время закон предусматривает наказание за такое правонарушение в размере 5 лет лишения свободы.

«Это изменение означает, что причинение смерти в состоянии уголовно наказуемого опьянения в плане наказания было бы приравнено к умышленному убийству», - отметил Рейнсалу, добавив, что использовавшиеся до настоящего времени наказания не дали результата.

По его словам, ужесточение закона направлено на две целевые группы: лица, которые неоднократно задерживались за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также молодые люди, которые впервые совершают правонарушение на дороге и нуждаются в том, чтобы их наставили на путь истинный.

Читайте статью целиком в завтрашней газете «Postimees на русском языке».

Комментарии
Copy
Наверх