Суд не удовлетворил иск пилотов против Estonian Air

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Модель самолета Estonian Air. Фото иллюстративное.
Модель самолета Estonian Air. Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik

Харьюский уездный суд не удовлетворил иск председательницы Эстонской ассоциации линейных пилотов (ELA) Хелен Рейнхольд о признании недействительным решения общего собрания кредиторов Estonian Air в той части, которая касается утверждения состава банкротного комитета.

Уездный суд решил, что Рейнхольд сама должна оплатить свои расходы.

15 января прошло первое собрание кредиторов Estonian Air, где был избран банкротный комитет. Бывшие сотрудники Estonian Air решили, что результат создания банкротного комитета следует оспорить, и подали в суд на Estonian Air.

По закону, задача банкротного комитета заключается в защите интересов кредиторов и надзоре за деятельностью банкротных управляющих. В законе о банкротстве указано, что в состав банкротного комитета должны входить лица, представленные кредиторами с крупными и малыми требованиями.

«По мнению многих бывших работников Estonian Air, из закона, таким образом, напрямую следует, что в состав банкротного комитета должны входить лица, представленные кредиторами как с крупными, так и с малыми требованиями», - сказала Рейнхольд после подачи иска.

На общем собрании кредиторов Estonian Air 15 января кредиторы с крупными требованиями представили для избрания в банкротный комитет пять кандидатов. Кредиторы с малыми требованиями представили трех кандидатов.

На собрании большинством голосов государства как крупнейшего кредитора и владельца Estonian Air было решено, что банкротный комитет будет состоять из пяти членов, хотя представлявший 129 сокращенных работников присяжный адвокат Рано Аасмяэ предложил создать комитет из семи человек.

Решением собрания комитет был сформирован из четырех кандидатов, представленных крупными кредиторами, и одного кандидата, представленного малыми кредиторами — это работающая юристом в государственной компании Эстер Кодар. Остальными членами комитета стали выдвинутые государством Улла Саар, Сильви Ульяс и Айри Янсен-Ууэда, а также представленный созданным государственной компанией Estonian Air предприятием EA Jet Leasing Ltd присяжный адвокат Клен Лаус.

«По сути, речь идет о ситуации, в которой тем или иным образом все включенные в состав банкротного комитета лица напрямую или косвенно связаны с государством или деятельностью связанных с ним фирм. Из представленных кредиторами с малыми требованиями лиц в состав комитета включили сотрудника предприятия с государственным участием AS Tallinna Lennujaam. В то же время, представленных сокращенными работниками в качестве кредиторов с малыми требованиями кандидатов в состав банкротного комитета не включили. Банкротный комитет сформирован не в соответствии с законом и не прозрачным образом, хотя и попытались сделать вид, что все сделано по правилам», - сказала Рейнхольд.

Комментарии
Copy
Наверх